Новости из Хамовнического суда. День пятый

3 АВГУСТА 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Вчера известные адвокаты выступили в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганских действиях в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает РАПСИ. Открытое письмо юристов опубликовано на сайте "Новой газеты".

"Мы обязаны довести до сведения общественности наше убеждение в том, что действие Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич не является преступлением - ни хулиганством, никаким либо другим. Привлечение этих женщин к уголовной ответственности противоречит российскому законодательству и является явной юридической ошибкой", — говорится в письме.

Подписи под обращением поставили 35 адвокатов, в том числе заслуженный юрист России Генрих Падва, адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Юрий Шмидт и адвокат погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского Татьяна Ножкина.

В открытом письме адвокаты дают юридическую оценку произошедшего. "Следствие обвиняет их (участниц Pussy Riot) не в посягательстве на общегосударственный порядок и общественную безопасность, а в нарушении правил и традиций православной церкви", — указано в письме. При этом, по мнению адвокатского сообщества, "если бы они совершили то же самое вне церкви, их невозможно было бы в чем-либо обвинить: следствие не указывает на нарушение ими каких-либо иных правил, кроме церковных".

В обращении подчеркивается, что "признание их действий "хулиганством" приравнивает правила православной церкви к общегосударственному порядку, что означает, что православная церковь — неотъемлемая часть государства".

Адвокаты ссылаются на нормы Уголовного кодекса РФ, в котором "нет статьи об ответственности за "оскорбление религиозных чувств граждан". Такую ответственность предусматривает часть 2 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ. "Возможно, законодатель считает, что эта материя слишком тонка, чтобы регулировать ее уголовным правом", — заключают в письме юристы.

Адвокат Александр Гофштейн подтвердил РАПСИ, что он входит в число подписантов обращения. "Я подписал это письмо потому, что согласен с идеями, высказанными в этом письме о том, что в действиях девушек нет состава преступления". Он отметил, что адвокатское сообщество по собственному желанию инициировало обращение в поддержку Pussy Riot.

Адвокат Юрий Шмидт также подтвердил РАПСИ, что поставил свою подпись под письмом. "Я выступил в поддержку девушек, так как считаю, что они не совершали уголовно наказуемых деяний. И вообще все это дело незаконно", - сказал собеседник агентства.

Вчера также было оглашено заключение психолого-лингвистической экспертизы. Участницы Pussy Riot не разжигали религиозную ненависть, не говорили о неполноценности по религиозному признаку, но оскорбили чувства православных верующих, сказано в заключении.

"В действиях девушек не содержится психологических или лингвистических признаков возбуждения вражды или ненависти к какой-либо группе лиц, также там нет пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности по признаку", — огласила судья выводы экспертизы.

Эксперты указали, что также не нашли в действиях группы в храме признаков враждебного отношения к православию, но в тексте размещенной в интернете песни они усмотрели признаки неприязни "к священнослужителям (попам), нехристям и еретикам".

"Вместе с тем действия девушек в храме оскорбили религиозные чувства лиц, относящихся к православному вероисповеданию. Свидетели оценили их как неуместные в храме, кощунственные, оскорбительные", — зачитала документ судья.

Признаков угрозы применения насилия эксперты в панк-молебне также не выявили.

Текстовая трансляция заседания на сайте РАПСИ.

New: Гособвинение в пятницу завершило представление доказательств по уголовному делу в отношении трех участниц панк-группы Pussy Riot, сообщили РАПСИ в суде.

Теперь своих свидетелей и материалы суду представит защита подсудимых Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.

Исследование доказательств обвинения заняло чуть больше четырех дней. За это время было оглашено обвинительное заключение, допрошены девять потерпевших и несколько свидетелей. Также суд огласил письменные материалы дела — заключения экспертиз. Заседания, как правило, проходили с утра до позднего вечера, однако неоднократно прерывались из-за необходимости вызвать врачей девушкам, переутомившемся от жесткого регламента судебных заседаний и тяжелых условий в СИЗО, или из-за эвакуации здания после звонка телефонного террориста. Ни один день судебного разбирательства не прошел без требований об отводе судьи, причем один раз этого попросили даже потерпевшие.

Всего защита обвиняемых назвала 17 имен свидетелей, которых они просят допросить в суде, среди них Людмила Улицкая и Алексей Навальный. Прокурор потребовал отказать в допросе всех свидетелей защиты. В реультате судья разрешила допросить только трех свидетелей из 17, двух преподавателей и одну однокурсницу обвиняемых.

Трансляция из зала суда после 17.00.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.