Новости из Хамовнического суда. День шестой

6 АВГУСТА 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Еще в пятницу журналисты, освещающие процесс по делу Pussy Riot, пожаловались на грубое поведение приставов во время суда. Жалоба была направлена в Федеральную службу судебных приставов, свои подписи под письмом поставили Елена Масюк, Зоя Светова, Владимир Варфоломеев, Александр Минкин, Лев Рубинштейн, Тимофей Дзядко и ряд других известных журналистов. В результате сегодня приставы снимают на видео действия журналистов, однако ведут себя, по свидетельству очевидцев, подчеркнуто вежливо.

Михаил Ходорковский выступил в поддержку обвиняемых, его заявление размещено на официальном сайте его пресс-центра. «Когда тебя возят из СИЗО в суд, — пишет он, — происходит это так: подъем еще до общего завтрака, маринование, согнувшись, в «стакане», транспорт по московским пробкам — минимум два часа. Меня держали в «Матросской тишине» — это в центре, а девушек везут из Печатников — это в два раза дальше. Они, наверное, только чистого времени в дороге проводят часа по три в один конец. Два унизительных обыска в СИЗО с раздеванием догола — до отбытия и после приезда, еще два проводит конвой. Итого минимум четыре обыска в день».

«Если ограничение в ознакомлении с делом и продление ареста — беззаконие обычное, то 11-часовое судебное заседание без нормального перерыва даже на обед похоже на исполнение поручения окончить судебное следствие, а может, и прения до конца Олимпиады, пока мировые СМИ заняты другим, и наш позор звучит не так громко. Позор великой страны, страны всемирно знаменитых гуманистов и ученых, стремительно превращающейся в отсталую азиатскую провинцию», — считает он.

Адвокат Виолетта Волкова сообщила, что в зале суда присутствует заместитель «теневого» министра иностранных дел Великобритании Керри Маккарти, а также дипломаты и депутаты парламентов Германии и США.

Судья Хамовнического суда Марина Сырова, ведущая процесс, отказалась удовлетворить ходатайство Волковой о допросе эксперта Игоря Понкина, заключения которого легли в основу обвинения.

Понкин является одним из авторов экспертизы, в которой говорится, что акция Pussy Riot в храме Христа Спасителя была вульгарной и имела целью возбуждение розни против социальной группы «православные верующие». Волкова заметила, что эксперты не указали, на чем основаны их выводы о вульгарности, и даже не привели в подтверждение своих заключений списка использованной литературы. По словам Волковой, которые приводит Российское агентство правовой и судебной информации, «это грубейшее нарушение порядка проведения экспертизы». Она потребовала, чтобы Понкин пояснил, «откуда он знает, что крестное знамение, которое накладывали на себя девушки, было пародийным». Но Сырова, видимо, посчитала, что суду и так все ясно, так что разъяснений от Понкина мы на процессе не услышим.

Сырова отказала защите и в удовлетворении других ходатайств. Защита в седьмой уже раз потребовала ее отвода.

Судья закончила знакомство с документами, представленными защитой, и начала допрос обвиняемых. Екатерина Самуцевич заявила, что ее буквально вынесли из храма Христа Спасителя, как только она достала электрогитару. Из этого должно следовать, что одна из обвиняемых фактически не успела принять участие в акции. По ее словам, ее «схватил человек и буквально вынес с этой площадки». Это был охранник Владимир Потанькин, впоследствии признанный потерпевшим. «Какое-то время он меня нес, а потом вывел за рамки металлоискателя. Я пыталась выяснить судьбу своей гитары, но никто ничего мне не говорил. И я ушла. Попыток вернуться не делала», — рассказала Самуцевич. Она сообщила также, что феминистская панк-группа Pussy Riot была создана после заявления Путина о намерении баллотироваться на третий срок, а план выступить в храме Христа Спасителя возник «после высказывания патриарха Кирилла о внеземной роли Путина в жизни страны». «Панк-молебен был мотивирован тем, что патриарх, используя свой статус и авторитет, призывал голосовать за Путина и не ходить на оппозиционные митинги. Поэтому мы выбрали храм Христа Спасителя. Мы специально выбрали время, когда не проводились религиозные обряды, чтобы не оскорбить прихожан», — заявила обвиняемая.

Трансляция судебного заседания на сайте «Интерфакса».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.