Маловерующие, но и не атеисты

13 АВГУСТА 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Компания Gallup International провела исследование в 57 странах (опрошено более 50 тысяч человек), жителям которых задавали один и тот же вопрос о религиозности и атеизме, сообщает украинская газета "Сегодня". 

В пятерку "самых верующих" стран вошли Гана (96%), Нигерия (93%), Армения (92%), Фиджи (92%), Македония (90%).

Среди постсоветских стран наибольшее число религиозных людей в Грузии (84%), Молдавии (83%), Узбекистане (79%), Украине (71%). Наименьшее — в России (55%) и Азербайджане (44%). В России, правда, среди 45% нерелигиозных лишь 6% назвали себя атеистами.

Экспертов удивили полученные данные по Турции. Там оказалось не только мало религиозного населения — 23%, — но исследователи обнаружили еще и сокращение его количества за последние 7 лет (данные свежего опроса сравнивали с опросами, проведенными в 2005 году). Турция лишь чуть-чуть опередила Чехию (20% религиозных), которая традиционно считается нерелигиозной страной.

Больше всего атеистов живет в Восточной Азии — в Китае (47%, верующих 14%), что неудивительно, и в Японии (31%, верующих 16%), что, как мне кажется, при ее бережном отношении к традиции, заставляет по-новому посмотреть на эту страну.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.