На всякий случай

13 АВГУСТА 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Адвокаты панк-группы Pussy Riot начали оформлять опеку над детьми участниц. Об этом они рассказали в интервью журналу The New Times, сообщает "Лента.ru"..

Опекуном Геры, дочери Надежды Толоконниковой и Петра Верзилова из московской фракции арт-группы "Война", станет адвокат девушки Марк Фейгин. Он пояснил, что решение оформлять опеку было принято из-за опасений, что Верзилов может быть привлечен в качестве обвиняемого по делу об акции в храме Христа Спасителя и заключен под стражу. "В условиях ювенальной юстиции ребенка могут передать в приемную семью. Мы перестраховываемся в разных вещах, и в этом тоже", - сказал Фейгин.

Опекуном Филиппа, сына Марии Алехиной и ее гражданского мужа Никиты, станет Николай Полозов. Никита, в отличие от Петра Верзилова, не привлекался по делу Pussy Riot даже в качестве свидетеля, но адвокаты боятся, что Алехину могут лишить ребенка, так как ее брак не зарегистрирован. По словам защитников девушек, в СИЗО на Алехину "сильно давили", угрожая лишить сына.

При этом Полозов пояснил в своем твиттере, что сейчас ситуация с детьми девушек спокойная, а речь об опеке шла весной. Завершили ли адвокаты процедуру оформления, он не уточнил.

Кроме того, адвокат Виолетта Волкова, защищающая Екатерину Самуцевич из Pussy Riot и различных деятелей оппозиции, оформляет опеку над сыновьями четы Удальцовых. Сергей и Анастасия Удальцовы проходят в качестве свидетелей по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Волкова предполагает, что их "закроют", как и других фигурантов дела из числа лидеров оппозиции — Алексея Навального и Илью Яшина.

Три участницы Pussy Riot обвиняются в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти (часть 2 статьи 213 УК РФ) за "панк-молебен 'Богородица, Путина прогони!'", который они исполнили в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Максимальное наказание по предъявленной девушкам статье - семь лет заключения. Обвинение попросило для каждой из участниц Pussy Riot по три года колонии. Приговор девушкам будет вынесен в пятницу, 17 августа.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.