Снова Он

12 СЕНТЯБРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В показанном вчера по телеканалу «Россия 1» в рамках программы «Специальный корреспондент» фильме Аркадия Мамонтова «Провокаторы-2» была выдвинута версия, что за акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя стоит Борис Березовский и «какие-то американцы». Фильм Аркадия Мамонтова стал продолжением первого, показанного еще в апреле. Тогда журналист назвал тех, кто устроил «пляски с богохульным пением», «одержимыми», а их акцию — «шабашом». Теперь сотрудник государственного канала причислил к «богохульникам» всех, кто отрицает «Божественное в нашей жизни». «Если ты против любой традиционной религии — значит, ты экстремист, ты против государства», — заключил он.

Мамонтову вторил бывший глава следственной группы по делу Pussy Riot Артем Ранченков, который назвал акцию в храме — «провокацией с большой буквы». Участниц группы нельзя было простить, заявил он, не по законным основаниям, а потому что, «если бы их простили, все могло закончиться еще трагичнее, это пошло бы еще дальше и закончилось более серьезными последствиями — они реально революционерки, реально бесы, которые хотели изменить наше государственное устройство».

Борис Березовский уже откликнулся на выдвинутые против него обвинения. «Никакого отношения к Pussy Riot я не имею, — сказал он в интервью «Эхо Москвы». — Конечно, никакой проект «Pussy Riot» я с ним (с лидером общественной организации «Преображение» Алексеем Вешняком — основным свидетелем причастности Березовского в фильме Мамонтова — ЕЖ) не обсуждал. Но если бы я придумал это как проект, я был бы горд. Это очень креативный проект. Это очень правильная тема: отношения общества и церкви, насколько сегодня православная церковь действительно является духовным лидером нации».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.