В копилку славы

21 СЕНТЯБРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Художница и певица Йоко Оно присудила группе Pussy Riot премию мира, которую она основала в память о своем муже Джоне Ленноне, сообщает Лента.RU.

Сегодня награду в Нью-Йорке получит Петр Верзилов, муж осужденной участницы группы Надежды Толоконниковой. Йоко Оно вручит премию совместно с исполнительным директором правозащитной организации Amnesty International в США Сюзан Носсел (Suzanne Nossel). Напомним, что Amnesty International после ареста Pussy Riot признала их узниками совести. По словам Оно, она решила наградить участниц группы за их вклад в дело борьбы за свободу самовыражения женщин.

Помимо Pussy Riot награды удостоились еще четыре человека: Рэйчел Корри (Rachel Corrie), погибшая в 2003 году американская активистка, боровшаяся за права палестинцев в Израиле, покойный писатель Кристофер Хитченс (Christopher Hitchens) и Джон Перкинс (John Perkins), активист и автор книги "Confessions of an Economic Hit Man", изданной в 2004 году. Имя пятого лауреата пока неизвестно СМИ.

Премия Леннон-Оно вручается раз в два года, начиная с 2002 года, активистам за права человека и мир во всем мире. 9 октября — в 72-й день рождения Джона Леннона — в Рейкьявике пройдет еще одна церемония в честь лауреатов премии.

Йоко Оно, наряду с другими российскими и зарубежными деятелями культуры призывала российские власти освободить участниц группы из-под стражи. 8 августа с этой просьбой она обратилась в "Твиттере" к президенту России Владимиру Путину.

1 октября Мосгорсуд рассмотрит жалобу участниц группы Pussy Riot на приговор суда.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.