В обществе

В обществе Уголок Шендеровича: Часть 12

13 ОКТЯБРЯ 2005 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Неубиенный довод
Дело было в первые золотые годы независимости. Мэр большого и славного черноморского города взял у немцев огромный кредит – не больше ни меньше, под залог городского бюджета. И, к профессиональному восторгу окружения, своровал этот кредит в тот же день.

Кто-то из приближенных поинтересовался, зачем было это делать непременно в тот же день. Мол, можно было бы (из своеобразных понятий приличия) «попилить» деньги частями и не сразу…

Мэр пресек эти интеллигентские рефлексии на корню:
- Что их, больше станет, что ли?

колаж ЕЖ
Огненная стихия
Дело было в Забайкальском Военном округе. Осенью 1981 года на наши головы упала проверка работы тыловой службы. Специально для этой экзекуции из Москвы прилетел целый генерал.

Буквально за несколько дней до начала проверки в нашем образцовом полку сгорел вещевой склад. Сгорел дочиста и, как полагается, ночью. Утром, задыхаясь от запаха паленой кирзы и копченого шинельного сукна, личный состав части начал сволакивать содержимое вещевого склада на плац.

Гора кирзы и шинелей росла, но никаких следов офицерских тулупов-дубленок на пепелище не обнаруживалось. А по всем документам, до пожара они на складе – были!

Неподалеку многозначительно похаживал злобный особист.

Заведующий складом, прапорщик Зеленко, страшно опечаленный торжеством стихии, суетился у оцепления. До глубины души заинтригованный феноменом бесследного исчезновения дубленок в пожаре за день до инспекции, он поочередно заглядывал то на пепелище, то на плац. Дубленок не было нигде.

- Вата, понимаешь? – говорил прапорщик, поочередно заглядывая в глаза стоящим в оцеплении. – Сгорели совсем, ничего не осталось! Вата!

И разводил руками, удивляясь удивительной горючести материала.

Я вспомнил эту старую историю совсем недавно, когда Счетная палата решила вдруг проверить расходование средств, выделенных на восстановление Чечни. Незадолго до приезда проверяющих, разумеется, случилось новое бомбометание – и как раз по только что «восстановленным» объектам. Что поделаешь: война!

А впрочем, еще гоголевский Городничий рассказывал про церковь, которая была восстановлена, и тоже сгорела…


Лучше – не надо!
Рассказывают, что во время визита Хрущева в США американцы не без подковырки подарили отцу «кузькиной матери» электробритву новейшей тамошней модели: вот, мол, что у нас есть…

Никита Сергеевич, намек понявший, по возвращении привез вызывающий подарочек на Харьковский механический завод:
- Такую – сможете сделать?

Идея перегнать Америку хотя бы на отдельно взятом электробритвенном участке быстро овладела массами. Изделие разобрали до винтика, рассмотрели…

- Никита Сергеевич, - заверили, - да мы лучше сделаем!
- Не надо лучше! – строго оборвал самодеятельность глава государства. – Такую!

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.