Ну прямо негде помолиться!..

20 НОЯБРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) предложил исключить норму о помещениях для молитвы в учебных заведениях, предусмотренную принятым 17 октября в первом чтении законопроектом «Об образовании», сообщает "Интерфакс-Религия".

9 ноября в Госдуме состоялись слушания, в ходе которых, в частности, обсуждалась возможность ко второму чтению исключить из текста законопроекта пункты о согласовании учебных курсов, рассказывающих о той или иной религии, с соответствующими религиозными организациями.

19 ноября Ярослав Нилов предложил к следующему чтению исключить из сопутствующего законопроекта, вносящего поправку в закон «О свободе совести», норму о возможности проведения религиозных обрядов в образовательных учреждениях. В нынешнем виде поправка к закону «О свободе совести» позволяет образовательным учреждениям предоставлять помещения под религиозные мероприятия по просьбе родителей или учащихся. Нилов объясняет свои предложения тем, что эта поправка вызвала слишком большой общественный резонанс.

"Вопрос создания так называемых "молельных комнат" вызвал широкий общественный резонанс. Мы услышали разные точки зрения родителей, педагогов, представителей религиозных организаций. Обеспокоенность людей понятна. Общество "перегрето" новостями о нарушениях прав в сфере свободы совести. Поэтому во избежание излишних спекуляций на этой теме на данный момент я считаю целесообразным ликвидировать изменения в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", регламентирующие порядок предоставления образовательными организациями зданий и помещений для проведения религиозных обрядов и церемоний", — сказал он.

Упорству патриархии в попытках проникнуть в общеобразовательную школу можно позавидовать. Все те поправки, которые были внесены на нынешнем этапе в закон "Об образовании", дискутировались с начала 2000-х годов. Еще в 2006-м Общественная палата в очередной раз разбиралась с церковной Концепцией духовно-нравственного воспитания и уже тогда критически высказалась по поводу введения практики согласования школьных курсов с религиозными организациями. Не получилось в середине 2000-х, почему бы не попробовать сейчас? Тем более что многие статьи Конституции РФ с тех пор превратились в чистую проформу. Да, во многих западных светских странах в школах преподают основы вероучения и написание учебников контролируют религиозные общины. Но то основы вероучения, а у нас ведь светский культурологический курс, так с какой стати религиозные организации должны контролировать написание пособий?

Заявление Нилова о возможном исключении из законопроекта пункта о согласовании курсов ОРКСЭ с религиозными организациями побудило патриархию на ответный шаг — в некоторых российских школах может начаться преподавание Закона Божия, если Госдума примет соответствующую поправку, внесенную на рассмотрение палаты группой депутатов, сообщила "Интерфакс-религия" глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега). Изучение основ веры может быть включено в вариативную часть школьной программы, которая в отличие от федеральной части формируется на местном уровне, но тоже входит в обязательный цикл.

Глава юридической службы патриархии понимает, что это явное нарушение закона: "по закону, образование в России носит светский характер", заметила она, к тому же преподавание предмета должны вести священники, что создает дополнительные сложности, — но все это мелочи по сравнению... да, увы, по сравнению с желанием осуществлять миссию за государственный счет и в большой степени силами государства.

По признанию социологов, самостоятельность и чувство ответственности не самые сильные стороны постсоветского человека. Странно, однако, когда те же качества из года в год проявляют руководители патриархии, так озабоченные нравственным воспитанием населения.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.