Так чьи агенты?

5 ДЕКАБРЯ 2012 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

В некотором смысле в курьезной ситуации оказались некоторые российские НКО, получающие гранты из-за границы и наотрез отказавшиеся, как того требует новый закон, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Мало того, что демонстративное игнорирование драконовских норм не повлекло никаких санкций (а предусмотрены вполне серьезные – вплоть до уголовного преследования), так на днях выяснилось, что мятежным организациям удалось получить весьма существенную помощь от государства. Речь идет об ассоциации «Голос», движении «За права человека» и «МХГ». Это странное поощрение взамен демонстративной порки как нельзя лучше характеризует ситуацию неразберихи, видимо, возникшую в высших эшелонах власти в последнее время.

Впрочем, этот праздник вряд ли продлится долго – наверху скоро поймут, что подобное головотяпство дискредитирует властные законотворческие инициативы и выставляет хоть думцев, хоть кремлевцев в смешном виде. Так что деньги правозащитникам лучше всего побыстрее потратить. А то очухаются и отберут.  


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.