Неэффективных прибыло

9 ДЕКАБРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Министерство культуры РФ подготовило проект закрытия научно-исследовательских гуманитарных институтов.

По результатам заседания Общественного совета при МК РФ от 6 декабря 2012 года принято решение о закрытии подведомственных министерству институтов и создании на их основе единого гуманитарного центра со штатом в 100 человек (во всех институтах работает порядка 800 человек). В числе уничтожаемых организаций – Государственный институт искусствознания – единственный в стране и признанный в мире центр фундаментальной науки об искусстве.

Решение о создании Института искусствознания было принято правительством в 1943 году. В это самое трудное для страны время ее руководство осознало необходимость возрождения духовных первооснов и культурных ориентиров – всего того, что планомерно уничтожалось в предшествующие годы. Сильной и единой страна не может быть вне гуманитарных ценностей и это поняли те, кто поручили И.Э. Грабарю, С. М. Эйзенштейну и другим выдающимся деятелем культуры и искусства возглавить Институт истории искусств. Неужели институт, созданный в разгар войны, будет уничтожен в наше время?

Под видом реформ по оптимизации и экономии бюджетных средств наносится смертельный удар по структурам не только наименее затратным, но и наиболее сущностным для духовного здоровья и развития страны. Гуманитарная наука является не больше и не меньше как инструментом самопознания и самосохранения нации, а национальная идея не рождается в кабинетах министерств. Она вырабатывается в недрах длительной культурной традиции и должна культивироваться и поддерживаться государством. Такого рода традиции легко разрушить, но необходимы колоссальные усилия, затраты, а главное – десятилетия, если не столетия, на их восстановление.

Каждый из институтов Министерства культуры – Государственный институт искусствознания, Российский институт истории искусств, Институт природного и культурного наследия им. Д. С. Лихачева, Государственный научно-исследовательский институт реставрации, Российский институт культурологи – является уникальным культурным и научным центром, причем каждый институт имеет свою ярко выраженную специализацию и не дублирует работу других.

Заседание рабочей группы по образованию и науке Общественного совета при Министерстве культуры, на котором будет обсуждаться вопрос о судьбе институтов, должно пройти 12 декабря.

За день до этого – 11 декабря 2012 года в 12 часов дня Государственный институт искусствознания (Москва Козицкий пер. , 5) проводит открытое собрание по обсуждению инициативы министерства. Приглашаем всех, кому не безразлично будущее отечественной гуманитарной науки.

Составленную сотрудниками института петицию против разгрома гуманитарной науки можно подписать здесь.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.