Два мира, два детства

13 ДЕКАБРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Вчера предстоятель Русской церкви посетил Ставрополь, где встречался со студентами местной духовной семинарии и верующими. В храме святого апостола Андрея Первозванного он обратился к ним с такой речью:

"Я обращаюсь к молодежи, в первую очередь к воспитанникам и воспитанницам семинарии. Я бы хотел сказать, что вы пришли в Церковь и приняли решение связать свою жизнь с церковным служением в очень непростое время. Может быть, никогда перед верующим молодым человеком, перед верующей православной девушкой не было стольких соблазнов, искушений, не было такого мощного и опасного для духовной жизни информационного потока, как сейчас. Практически не покидая пределы своей комнаты, каждый может выходить в мир и получать любую информацию, в которой есть как хорошее, полезное, так и вредное, опасное. И нередко бывает так, что дьявол рядится в ангела света, и наиболее привлекательной и интересной становится именно та информация, которая воздействует не столько на разум, сколько на чувства, на инстинктивные начала человека. Так, в общем, и происходит искушение, так и разрушается целостность человеческой личности.

Это было всегда, но в нынешнее время всё это достигло огромной силы воздействия на умы и сердца людей. В молодости человек открыт к окружающему миру... Но в этой открытости есть и опасность... Когда у человека, как я уже сказал, еще не сформированы стойкие убеждения, когда еще нет собственных ясных, выстраданных жизненным опытом ответов на проблемы, тогда эта открытость может принести страшные бациллы, способные размножиться в организме и погубить его жизнестойкость".

О соцсетях часто высказывается и папа Римский, как минимум во Всемирный день общественных коммуникаций, который Ватикан предложил отмечать ежегодно (в большинстве стран его отмечают в воскресенье перед Троицей по григорианскому календарю). Тема праздника в 2013 году — «Социальные сети — ворота истины и веры. Новые просторы евангелизации». А год назад в своем обращении в преддверии 46-го Всемирного дня общественных коммуникаций папа удивил верующих сравнением "Твиттера" с Библией.  "Краткие и емкие сообщения в "Твиттере", на его взгляд, могут выражать глубокие мысли, как стихи в Библии".

"Люди постоянно задают вопросы и ищут ответы, это свойство нашего беспокойного ума, которому необходимы смысл и истина. Социальные сети и поисковые системы могут стать отличным стартовым пунктом для этого поиска", — сказал Бенедикт XVI.

Кому как, как видим...


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.