На исповедь по-прежнему ни ногой

19 ДЕКАБРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В пресс-центре РИА "Новости" состоялась презентация исследовательского проекта независимой службы «Среда» — Арена, представившего картину религиозной жизни россиян.

41% жителей нашей страны согласились с утверждением "исповедую Православие и принадлежу к русской Православной Церкви" (исследование охватило 56 900 человек в 79 субъектах РФ). Вторая по численности группа — 25% — это те, кто просто верят в Бога, но не исповедуют какую-то конкретную религию. На третьем месте атеисты — 13%. Мусульман у нас 6,5%.

Чаще всего православных можно встретить в Тамбовской области (78,4% от населения региона), реже всего в Республике Тыва (0,8% от населения). По национальному составу в группе «православные» 92% русские, 1,5% — украинцы, 1,4% — чуваши, 0,8% — мордвины и 0,6% армяне. 

Социологи отмечают, что для "православных" религия сегодня — во многом способ культурной и национальной идентичности. Недаром на вопрос, молитесь ли вы каждый день, положительно из них ответили всего 17% (но зато 25% мусульман и 53% протестантов), а на исповедь ходят 4%. Евангелие читали 8% из группы «православные» и 47% протестантов. 

При этом патриарху Кириллу доверяют 29% православных и 16% просто россиян. А 21% православных указали: «Я хотел бы верить в Бога больше, чем верю сейчас».

Респондентам задавали и дополнительные вопросы, в результате чего выяснилось, что самые законопослушные у нас — протестанты (69% из них чтут закон), а вот католики по этому показателю на последнем месте (34%). Самые счастливые — мусульмане (56%), а самые несчастные — иудеи: только 18% из них заявили о своем счастье. Больше всех опасаются мигрантов православные (23%), среди желающих покинуть страну пальму первенства держат иудеи и атеисты.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.