В РГТЭУ вспомнили о тяжелой артиллерии

26 ДЕКАБРЯ 2012 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Возобновившие забастовку студенты и сотрудники признанного, в числе прочих вузов, неэффективным Российского государственного торгово-экономического университета обратились к патриарху Кириллу с просьбой о заступничестве.

РГТЭУ был образован в 2002 г. путём слияния Московского государственного университета коммерции (МГУК), Московского торгово-экономического техникума и Московского технологического колледжа питания. Это очень крупный вуз: с учётом филиалов в РГТЭУ обучается 83 тыс. человек. Среди выпускников учебного заведения есть и весьма влиятельные люди, в частности действующий президент Татарстана Рустам Минниханов. В вузе готовят разных специалистов, но повышенное внимание уделяется торговле и сфере услуг.

Вот уже 10 лет университет возглавляет один из известнейших лидеров оппозиции времен Ельцина Сергей Бабурин. В последнее время Бабурин вновь активизировал свою политическую деятельность. В конце прошлого года возглавляемое им общественно-политическое движение Российский общенародный союз (не вступившее, кстати, в Общероссийский народный фронт Владимира Путина), было преобразовано в политическую партию под председательством Бабурина. Летом 2012-го РОС официально зарегистрирован Минюстом.

Державник, националист и приверженец монархической идеи, Бабурин вовлек университет в тесные отношения с монархическим движением «За Веру и Отечество», Российским дворянским собранием и представителями Российского императорского дома. В университетской домовой церкви всем заправляет видный деятель монархического движения иеромонах Никон (Левачев-Белавенец).

В длящейся борьбе с Минобрнауки представители университета выдвигали разные аргументы, в том числе обвинили образовательное ведомство в неправильности использованных для мониторинга данных. По их информации, показатели "эффективности" РГТЭУ превышают показатели Российского экономического университета им. Плеханова, с которым их собираются сливать.

Не политика ли, а отнюдь не пресловутая "эффективность" играет в этом деле главную роль?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.