Все-таки чувства — только у верующих

23 ЯНВАРЯ 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Сегодня президентский Совет по правам человека представит свой вариант законопроекта о защите религиозных чувств граждан. Документ, который есть в распоряжении «Известий», значительно отличается от первого варианта: правозащитники решили не прописывать новые статьи в Уголовном кодексе и не наказывать за сам факт оскорбления чувств верующих. Но при этом предлагаемые ими наказания в ряде случаев оказались даже более жесткими.

В своем варианте законопроекта СПЧ предлагает наказывать за более конкретные правонарушения Уголовного кодекса: воспрепятствование совершению богослужений, «сопряженное с умышленным унижением достоинства граждан в связи с их отношением к религии» (ст. 148, от 300 тыс. рублей штрафа и лишение свободы на срок до трех лет), хулиганство в храмах (добавить в ст. 213, штраф от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или лишение свободы до 7 лет), вандализм в местах богослужения (ст. 214, от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы до 5 лет), надругательство на телами умерших и местами захоронения в объектах религиозного почитания (ст. 244, лишение свободы на 5 лет).

Кроме этого, правозащитники хотят наказывать за «умышленное публичное унижение достоинства другого лица в связи с его отношением к религии» и публичное осквернение предметов религиозного почитания. Но эти пункты предлагает прописать уже не в УК, а в КоАП (ст. 5.26). Как именно наказывать за такие нарушения, в СПЧ пока не решили.

Почему-то СПЧ никак не комментаирует промежуточный вариант закона, разработанный Владимиром Ряховским и Иосифом Дискиным, который предлагал защищать чувства не только верующих, но вообще все "чувства, имеющие высокое значение для разных общественных групп", например, патриотизм.

Однако гораздо интереснее другое: хулиганство в храмах приравнивается нашими правозащитниками к убийству — и ведь даже не за все убийства дают 7 лет. То ли дело благословенная Италия. Андрей Мальгин рассказал в своем блоге, что "пару лет назад в кафедральном соборе Флоренции некий негр прямо на амвоне врубил магнитофон и принялся танцевать и петь; его арестовали, всю дорогу в полицейской машине он славил Аллаха; в конечном итоге был допрошен и отпущен, его даже не лишили вида на жительство. Второе: в Риме женщина напала на папу во время рождественской мессы и уронила престарелого кардинала, который сломал ногу; была допрошена и отпущена". 

Но это и понятно, там традиция не прерывалась, люди живут в естественной для них среде и им не приходит в голову доказывать, что верующие — это какая-то особая порода людей, достойная более трепетного отношения, чем все остальные. У нас же верующие в большинстве своем неофиты, и как таковые остро ощущают свою особость и избранность. И даже правозащитники, как мы видим, готовы потакать этим их настроениям и настроены на неофитские же зверства.

NEW: Проект отложен и отправлен на доработку группой юристов — членов СПЧ. Пока, как выясняется, приняты только критическое замечания в адрес старого проекта.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.