Победоносное прошлое против будущего

5 ФЕВРАЛЯ 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Всемирный русский народный собор (ВРНС) считает оправданной идею вернуть Волгограду имя, с которым он вошел в историю XX века.

"Независимо от оценки личности Сталина, Сталинград стал символом нашего военного искусства и символом высочайшего мужества, одновременно с Фермопилами и Саламином. Именно Сталинград, а не Волгоград, известен народам планеты как поворотный пункт в борьбе с фашизмом", — говорится в заявлении ВРНС, переданном в "Интерфакс-Религия" во вторник.

Как считают в организации, возвращенное городу имя олицетворит собой эпоху, "которая при всей ее противоречивости и драматизме является неотъемлемой частью победоносного русского прошлого".

"События 1942-1943 годов, приковавшие внимание человечества к городу на Волге, ознаменовали не только перелом в ходе Великой Отечественной войны, но и поворот всей мировой истории", — сказано в документе.

В организации напомнили, что решающую роль в этом повороте сыграл русский народ.

Всемирный русский народный собор создан в 1993 году и с тех пор собирается практически ежегодно. Он объединяет общественные организации, но действует под духовным руководством Русской православной церкви. Главой ВРНС является патриарх Кирилл, его заместителями протоиерей Всеволод Чаплин и председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

Всемирный русский народный собор известен принятым в 2004 году Нравственным кодексом для предпринимателя и Декларацией о правах и достоинстве человека, принятой в 2006 году "от имени самобытной русской цивилизации".


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.