Pussy Riot обратились в Европейский суд по правам человека

7 ФЕВРАЛЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, осужденные за акцию в храме Христа Спасителя, направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Авторы жалобы адвокаты Йонко Грозев и Ирина Хрунова утверждают, что Хамовнический суд, 17 августа 2012 года приговорив трех участниц панк-группы к двум годам колонии за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, нарушил сразу несколько статей Европейской конвенции о правах человека. Речь идет о ст. 10 (свобода слова), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 3 (запрещение пыток) и ст. 6 (право на справедливый суд).
Адвокаты настаивают на том, что акция группы не была направлена на то, чтобы оскорбить чувства верующих, но носила политический характер и была вызвана публичной поддержкой патриархом Кириллом кандидата в президенты Владимира Путина 1 февраля 2012 года.
Авторы жалобы ссылаются на дело «Ричард Хендсайд против Великобритании», в ходе которого в 1976 году ЕСПЧ сформулировал основные принципы ст. 10: власти демократических государств обязаны защищать свободу выражения даже «шокирующих, коробящих и беспокоящих идей».
Вызвало многочисленные нарекания адвокатов и то, каким образом проводился судебный процесс против участниц группы.
По сведениям газеты «Коммерсант», в декабре 2012 года Евросуд проявил особый интерес к делу панк-группы, хотя из РФ в Страсбург продолжают поступать тысячи заявлений от желающих судиться с государством, из-за чего Россия лидирует по числу поданных жалоб. Адвокату Ирине Хруновой, отправившей в Страсбург предварительную жалобу от лица участниц панк-группы, пришло письмо, в котором ее просили как можно скорее представить дополнительные документы, что говорит о крайней заинтересованности суда в скорейшем рассмотрении дела Pussy Riot.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.