Конклав начнется 12-го

9 МАРТА 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Конклав по избранию нового папы Римского откроется в Ватикане 12 марта, сообщает сайт Богослов.ру. Соответствующее решение было принято на всеобщей конгрегации кардиналов Римско-католической церкви, которая состоялась в пятницу и в которой приняли участие все 115 кардиналов-выборщиков.


Серия совещаний кардиналов, съехавшихся в Ватикан со всего мира, началась в понедельник, 4 марта. Все они должны принять участие и в конклаве — ритуальной церемонии выбора нового папы. Конклав традиционно проводится в закрытом помещении без доступа посторонних. Через специальное окошко участникам подается еда, причем чем дольше заседает конклав, тем скуднее становится меню — если кардиналы не могут достигнуть консенсуса слишком долго, их вообще переводят на хлеб, воду и вино. Возможно, поэтому за последние 100 лет ни один из конклавов не длился более 4 дней.

Наиболее вероятным кандидатом на пост нового главы католической церкви букмекеры считают чернокожего кардинала Питера Терксона из Ганы, который с 2009 года возглавляет Папский совет справедливости и мира. В числе его основных конкурентов назывались итальянский архиепископ Анджело Скола, итальянский кардинал Тарчизио Бертоне, канадский кардинал Марк Уэлле и кардинал Фрэнсис Аринзе из Нигерии.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.