Божью волю пора канализировать

19 МАРТА 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Сегодня появилось сразу несколько официальных комментариев представителей церкви и аффилированных с Московской патриархией общественных организаций на недавнюю акцию движения "Божья воля". Первым отметился Всемирный русский народный собор: "Акция в штаб-квартире «Яблока» была совершена накануне Прощёного воскресенья, когда православные христиане готовятся к примирению с окружающими. Нет никаких оснований увязывать эти действия с гражданской позицией большинства православных верующих, а тем более требовать от Русской Православной Церкви каких-то объяснений на этот счёт. Объяснений следует потребовать у публичных апологетов «Pussy Riot», которые рекламной кампанией одной хулиганской акции рискуют открыть настоящий ящик Пандоры...

Всемирный Русский Народный Собор обращается ко всем общественным силам России с призывом безоговорочно осудить вандализм любого типа, в какие бы идейные одежды он ни рядился и какими бы художественными формами не был замаскирован".

Затем к воспитательной работе подсоединился глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда: "В нашумевших акциях организации «Божья воля», к сожалению, трудно найти заботу о просвещении и спасении сограждан. Напротив, форма их проведения в глазах окружающих низводит сокровище веры Христовой до сценария одной из многочисленных театрально-политических постановок".

Сказал свое веское слово и ответственный за связи с обществом протоиерей Всеволод Чаплин: "Считаю неудачной акцию, совершенную группой молодых православных христиан в офисе партии "Яблоко" и рядом с ним. Сказал и этим людям, и всем православным общественникам говорю: действовать надо в мирном духе и в рамках закона. Приобретая людей, а не ожесточая их". Возглавляемый им отдел поддерживает отношения с партией "Яблоко", а тут "имел место и первый контакт с членами организации "Божья воля". В обоих случаях диалог не обещает быть простым. Нельзя согласиться ни с действиями, совершаемыми на грани либо за гранью закона, равно как и с действиями, противными духу Христа — например, с кампаниями против строительства храмов или с "политическим" оправданием разврата и его пропаганды", — заявил отец Всеволод, выразив надежду на то, что через диалог "удастся прийти к согласной оценке всех подобных действий и к искреннему сотрудничеству".

Ну, то есть, варварство не поощряем, конечно, но вообще-то сами виноваты: панк-девиц оправдываете, против строительства храмов протестуете — провоцируете, что ни говори. Вот некоторые особо страстные православные и не удерживаются.

Странно, однако, что церковь начинает разговоры разговаривать с "большим" обществом, которое, кстати, даже не успело потребовать от нее "объяснений". Не логичнее ли было бы обратить свое внимание в первую очередь на "страстного православного" Энтео, для которого это далеко не первая варварская акция и который, по подозрениям аналитиков, имеет внутри церкви крепкий тыл?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.