В надежде на Высший суд…

20 МАРТА 2013 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

По данным газеты «Коммерсантъ», Верховный суд затребовал из Мещанского и Хамовнического райсудов Москвы уголовные дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Это произошло как раз тогда, когда их адвокаты обратились в Следственный комитет с заявлением о привлечении судей Мосгорсуда к уголовной ответственности за подлог. Этот подлог был, по мнению адвокатов, допущен при рассмотрении надзорной жалобы, направленной в Мосгорсуд по постановлению председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева.

Снова разбираться в делах Ходорковского и Лебедева в Верховном суде решили, получив жалобы на приговоры.

Напомним, что в прошлом году председатель Верховного суда Лебедев уже возбуждал надзорное производство, направив жалобы защиты ЮКОСа в президиум Мосгорсуда. Рассмотрев их 20 декабря 2012 года, президиум незначительно подкорректировал приговор Хамовнического суда в части объемов похищенной нефти и, приведя приговор в соответствие с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс, сократил срок заключения Ходорковскому и Лебедеву с 13 до 11 лет.

Защита рассчитывает, что Верховный суд в отличие от президиума Мосгорсуда обратит внимание на нарушения, допущенные при рассмотрении дел. Речь, например, идет о том, что в постановлении Мосгорсуда говорится, что нефтедобывающие компании ЮКОСа в ходе реализации нефти не получали прибыль. При этом из текста приговора Хамовнического суда следует, что эти компании получали прибыль в размере трех миллиардов долларов.

По утверждению адвокатов Платона Лебедева, в постановлении президиума Мосгорсуда «содержится откровенная ложь про транспортировку нефти государственной компанией "Транснефть" по неким "фиктивным" документам, о чем нет ни слова ни в обвинении, ни в приговоре». Кроме того, в постановлении указывалось, что «генеральными соглашениями об условиях продажи потерпевшими нефти устанавливались некие "заниженные" цены», хотя по утверждению адвокатов, в этих соглашениях «сведения о ценах не содержатся вовсе».

Адвокаты, разумеется, совершенно правы, используя все имеющиеся средства защиты своих клиентов. Однако совершенно очевидно, что решения по этому делу принимаются не в московском суде и не в Верховном. Они принимаются в Кремле, где несуразицы в приговорах никого не волнуют вовсе.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.