Вокруг России

Вокруг России У нас тихо

14 ОКТЯБРЯ 2005 г. СЕРГЕЙ БУНТМАН

Коллаж ЕЖ
В минувшее воскресенье Польша не смогла выбрать себе президента. Пока еще не смогла. Россия уже не выбрала себе президента, который не только бы не «забыл» поляков 9 мая, но приехал бы в Гданьск на юбилей «Солидарности» и произнес речь примерно следующего содержания.

(Конспект)

Уважаемые президенты, Ваши Высокопреосвященства, дамы и господа!

Четверть века назад мы увидели, как люди могут бороться не только за кусок хлеба, но за честь и достоинство. Мы увидели, как сбывается кошмарный сон марксизма-ленинизма и революционная интеллигенция объединяется с трудящимися для борьбы с властью, которая назвала себя народной…

Советский Союз пытался этого не видеть. Но нынешняя, свободная Россия, Российская Федерация, не может этого не видеть и не понимать. Я смотрю вон туда (указывает на экран за креслами президиума), и мне обидно, что среди городов и дат: Гданьск 1980, Прага 1989 и вплоть до Киева 2004 – нет одного города и одной даты… Можно я допишу? (Вынимает из кармана большой фломастер, подходит к экрану и крупно пишет: «Москва 1991».) Это, напомню, когда мы отстояли нашу и вашу свободу, тоже в августе, кстати… (Аплодисменты.)

Польша и Московское государство, Польша и Российская империя, Польша и Советский Союз… Сколько было крови, сколько было злобы и несправедливости. И сколько было величественных подвигов, героизма, братства и… солидарности. Историю нужно помнить. Целиком. Не оставляя неясностей и поводов для затаенных обид. И вот сегодня, в этот славный августовский день, хочу сообщить о двух важных событиях в нашей общей Истории. Я лично передал президенту Польши копии всех документов, относящихся к трагедии Катыни. (Аплодисменты.)

Это первое. А второе – мы приняли решение об организации совместной комиссии по расследованию обстоятельств войны 1920 года и судьбы военнопленных. (Аплодисменты, чуть более жидкие.)

Слабым нужны враги. Слабых бьют. Сильным враги не нужны. Сильные не боятся. И мы с вами ничего и никого не боимся, как призывал все человечество и своих соотечественников великий сын польского народа Кароль Войтыла, папа Иоанн Павел II. (Бурные аплодисменты.)

Россия не выбрала себе такого президента. России не было на празднике свободы и солидарности. Это обидно.
А Польша выберет себе очередного президента. Теперь, скорее, правого, чем левого. Попробовали то, попробовали другое. Мерно, хоть и со скрипом, качается маятник демократии.
У нас тихо. По Александру Блоку: «Потому что карлик маленький держит маятник рукой».



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.