Прокуратура требует от "Агоры" признать себя иностранным агентом

30 АПРЕЛЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

Правозащитная ассоциация "Агора", среди прочего предоставляющая безвозмездную юридическую помощь гражданским активистам, получила представление от прокуратуры Татарстана, в котором говорится, что ассоциация нарушает новый закон об НКО, поскольку получает финансирование из-за рубежа и занимается политической деятельностью. Поэтому, по мнению прокуроров, ассоциация должна зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

"Агора" не отрицает получения грантов от иностранных фондов, однако политической деятельностью не занимается, что указано в специальном дополнении к уставу организации. По мнению прокуратуры, политическая деятельность "Агоры" заключается в юридическом сопровождении задержанных в ходе протестных акций, а также защите фигурантов "болотного дела". В случае, если "Агора" в ближайшее время не зарегистрируется в качестве иностранного агента, ассоциации грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей.
Помимо защиты гражданских активистов, юристы "Агоры" принимали участие в деле о полицейском насилии в ОВД "Дальний", а также добились оправдания одного из антифашистов, обвиняемых в участии в нападении на администрацию Химок.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.