Белых не считает, что действия Навального нанесли ущерб Кировской области

22 МАЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

В среду, 22 мая, в суде над  Алексеем Навальным и Петром Офицеровым по делу "Кировлеса" в качестве свидетеля выступил действующий губернатор Кировской области Никита Белых.
Несмотря на то, что чиновник был вызван в качестве свидетеля обвинения, его показания свидетельствуют, скорее, о невиновности подсудимых. Так Белых заявил, что он ни разу не слышал ни от Навального, ни от других людей о принуждении к продаже продукции "Кировлеса" дешевле стандартной цены.
Кроме того, вопрос адвоката о том, был ли нанесен ущерб региону деятельностью Навального, губернатор ответил: "У меня оснований делать такие выводы нет".
Губернатор отметил, что в 2009 году предприятие несло убытки и было перегружено долгами, и ему была необходима реорганизация. Навальный был не первым, кому эта идея пришла в голову - представители департаментов регионального правительства высказывали аналогичные предложения.
"На первое полугодие 2009 года финансовое состояние ГУП "Кировлес" было крайне плачевное, перспектив с его улучшением не было", - заявил Белых, добавив, что "объем долгов" был "обузой для предприятия и не позволял ему подняться". Что не мешало, по его словам, руководителям КОГУПа получать премии. "Объем задолженности предприятия на тот момент составлял от 150 до 200 млн рублей", - сказал Белых.
Он также высказал предположение, что в КОГУП могли нарушать закон. "Существовали подозрения, что часть реализации древесины происходит за наличный расчет... Поэтому мы с Алексеем Навальным и другими экспертами говорили о необходимости изменений путем реорганизации, в том числе, и централизации системы сбыта", - заявил Белых.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.