Очередной?

23 МАЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Утром 23 мая следователи пришли с обыском в квартиру лидера московского отделения Левого фронта Василия Кузьмина. Обыск длился несколько часов, после чего Кузьмин был доставлен в Следственный комитет для допроса. Обычно подобного рода мероприятия предшествуют предъявлению обвинения. Поэтому, вполне вероятно, в «болотном деле» появился новый фигурант.

Между тем, уголовные дела по двенадцати обвиняемым по «болотному делу» накануне поступили из прокуратуры в Замоскворецкий суд Москвы. По закону у суда есть десять дней для определения даты первого судебного заседания. Теперь вопрос только в том, какой стратегии собирается придерживаться власть — тянуть с большим процессом или стартовать как можно быстрее?

Кроме того, с обыском пришли к еще одному активисту Левого фронта, Денису Курайши. Его не было дома, и забрали его детей — девочек шести и десяти лет (младшую из дома, старшую из школы): вместе со следователями и оперативниками к Курайши пришли представители органов опеки. Отбирание детей — опробованный (чаще в регионах) способ воздействия на оппозиционных активистов и вообще тех, кто власть критикует.

Детей позднее вернули матери, но вынудили ее подписать бумагу, что они содержались дома в антисанитарных условиях, — об этом «Эху Москвы» рассказал лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Курайши, как и Кузьмина, задержали и отвезли на допрос. Следствие утверждает, что при обыске у Кузьмина найдены, среди прочего, дымовые шашки.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.