Открылся сайт для миссионеров

6 ИЮНЯ 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В дни работы конференции «Традиция святоотеческой катехизации: основной этап», которую проводил Свято-Филаретовский институт, прошла презентация сайта Научно-методического Центра по миссии и катехизации при СФИ. Сейчас в церкви идет широкое обсуждение проблем катехизации людей, только приобщающихся к вере, есть разные мнения насчет того, как лучше это делать, в течение какого срока. В древней церкви катехизация делилась на этапы: первый этап занимал 30-40 дней, люди собирались для разговора ежедневно, переходу на второй этап предшествовало личное собеседование каждого готовящегося к крещению с епископом. На второй этап не допускались люди со смертными грехами. Теперь практика катехизации в каждой церкви своя — многие священники крестят людей вообще без всякой подготовки, хорошо если попросят "Отче наш" прочитать.

Официальная позиция патриархии на этот счет двоякая: с одной стороны, есть положения, требующие подготовки к крещению и хотя бы минимального научения людей, с другой — очень часто "церковь-пароход" плывет в какую-нибудь глубинку, где священники крестят людей десятками, практически с ними вообще не разговаривая — и такая практика тоже поддерживается церковным начальством для увеличения "поголовья" верующих. А как иначе доказывать, что Россия — "православная страна"?

Новый сайт «адресован прежде всего катехизаторам, — пояснил проректор СФИ Дмитрий Гасак. — Может быть, это несколько рискованная задача — создание методического ресурса по катехизации, — поскольку в церкви традиция катехизации передается из уст в уста. Главное средство оглашения — общение. Поэтому катехизатора до конца может понять тот, кто сам имеет отношение к катехизации. Мы предполагаем собирать и анализировать опыт катехизации в разных регионах, поэтому и появился сайт "Идите, научите все народы"».

О структуре и содержании нового сайта на конференции рассказала редактор портала Наталья Адаменко. В основном разделе Теория и практика катехизации размещены публикации о целостном опыте воцерковления взрослых людей в истории церкви и современности. В разделе Библиотека собраны официальные документы, святоотеческие тексты, литература, пособия, которые будут полезны православным миссионерам и катехизаторам. На сайте размещаются новости о наиболее важных событиях в области миссии и катехизации, а также анонсы. Авторы портала сделали его интерактивным, чтобы у всех желающих была возможность оставлять свои отзывы в связи с публикуемыми материалами.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.