Один в ирландском поле

18 ИЮНЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

На саммите G8, что в эти дни проходит в североирландском Лох-Эрне, назревает серьезный скандал. Причина – непреодолимые разногласия по сирийской проблеме между президентом России Владимиром Путиным и остальными участниками форума. Как отмечают самые разные издания и обозреватели, вероятность того, что Путин откажется подписать итоговое коммюнике по Сирии очень велика. Состоявшаяся накануне кулуарная встреча российского лидера с президентом США Бараком Обамой, похоже, нисколько не приблизила стороны к компромиссу. При этом лидеры западного мира не стесняются публично критиковать позицию России по данному вопросу. Так, президент Франции Франсуа Олланд прямо заявляет: "Как мы можем допускать, что Россия продолжает поставлять оружие режиму Башара Асада, тогда как у оппозиции его так мало и ее убивают?"

Нет сомнений в том, что факт появления итогового документа по Сирии, на котором не будет стоять подписи главы российской делегации, крайне неприятный для Владимира Путина прецедент. В любом случае, можно констатировать, что противоречия между Западом и Россией усугубляются, а некоторые из них, как мы видим на примере Сирии, становятся непреодолимыми.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.