Подкоп под теологию

26 ИЮЛЯ 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Министерство образования России планирует лишить теологию статуса самостоятельной учебной специальности. Сегодня последний день обсуждения проекта приказа Министерства образования «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования». Если приказ будет утвержден без изменений, теология войдет в группу светских специальностей «Философия, религиоведение, этика» и утратит свой самостоятельный характер.

Это решение уже вызвало негодование в рядах РПЦ. «В прежнем российском Классификаторе направлений высшего образования было образовательное направление «Теология», а в новых Перечнях Укрупненных групп специальностей и направлений названия «Теология» нет вообще... Исчезнет религиозная точка зрения в образовании и не остается никакой альтернативы агностицизму и атеизму», — заявил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев.
Протоиерей Воробьев призвал массово писать письма на имя министра образования Дмитрия Ливанова. «Подчинение теологии философско-религиоведческим дисциплинам неизбежно лишает ее конфессионального характера, что отрицательно скажется на ее содержании и на ее роли в современной системе образования», — говорится в тексте письма.

Кафедры и отделения теологии начали открываться в российских вузах с середины 90-х. Первопроходцем был Омский государственный университет, где отделение теологии появилось в 1994 году. В 2000-м отделение превратилось в факультет теологии и мировых культур. Однако к 2012 году, когда еще не было никаких разговоров о разработке новых перечней, факультет сменил профиль работы: в него влились кафедры философии и социальной работы и он стал называться социально-гуманитарным факультетом. Теперь теологов готовит кафедра истории и теории религии. То есть соединение прозошло естественным образом, еще до зарождения у начальства новых идей относительно теологии. Очевидно, одной кафедры вполне достаточно — ну сколько стране нужно теологов?

Тем более странно, когда отделения теологии открываются в технических вузах, например, в Горном университете в Екатеринбурге или в МИФИ в Москве. Между тем, кафедры или отделения теологии сейчас есть более чем в 40 вузах.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.