Убит о. Павел Адельгейм

5 АВГУСТА 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Два часа назад сегодня, 5 августа, в своем доме погиб отец Павел Адельгейм. Первые подробности поступили от депутата Псковского законодательного собрания Льва Шлосберга. По предварительным данным, смертельную рану ножом о. Павлу нанес неуравновешенный молодой человек из Москвы, который приехал по рекомендации кого-то из знакомых священника. Он уже посещал священника, а сегодня внезапно вернулся и во время разговора на кухне нанес ему удар ножом в живот. В доме отца Павла работает следственно-оперативная группа. По некоторым сведениям, подозреваемый был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы недалеко от места преступления. По другим, он находится в больнице и ему делают операцию, поскольку себе он также нанес несколько ножевых ударов. По факту убийства священника следственным отделом по городу Пскову возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

1 августа отцу Павлу Адельгейму исполнилось 75 лет. Арестованный в советские годы по доносу (за антисоветские высказывания) и отработавший три года в Кызыл-Кумских рудниках, где он потерял ногу, о. Павел Адельгейм с 1976 года служил в Псковской епархии. На его счету два восстановленных храма в Пскове и один построенный в Псковской области, православная общеобразовательная школа регентов, которую он создал и содержал в течение 16 лет, приют для детей-инвалидов с выраженной психической патологией. Протоиерей Павел Адельгейм — автор множества работ, посвященных наиболее острым и больным вопросам современной церковной действительности. Особое место среди его трудов занимает книга «Догмат о Церкви», впервые вышедшая в 2002 году, которая ставит проблему церковного христианского самосознания, рассматривает отношение членов церкви друг к другу и к миру, главное место уделяя понятию «соборности». Однако именно она стала причиной нового витка гонений на священника, которые в конце концов привели к тому, что 22 февраля 2008 года указом правящего архиерея архиепископа Псковского Евсевия отец Павел был смещен с поста настоятеля храма Святых Жен-Мироносиц, что он очень болезненно переживал — созданию прихода в храме были отданы лучшие годы жизни. Впрочем, позже о. Павлу удалось отчасти выиграть в Высшем церковном суде процесс против своего правящего архиерея.

Специалист по каноническому праву, он не раз писал о проблеме церковного суда. Дал на эту тему интервью и "Ежедневному журналу". И вот теперь погиб от руки, судя по всему, психически неуравновешенного человека... Царствие Небесное отцу Павлу.

NEW: Обвиняемый в убийстве священника Павла Адельгейма Сергей Пчелинцев арестован. Псковский городской суд удовлетворил ходатайство следователей и арестовал Пчелинцева на два месяца. В настоящее время он находится в больнице, его переведут в СИЗО, как только позволит его состояние здоровья, сообщает РИА Новости.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.