Побольше уголовных дел

12 АВГУСТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Генпрокуратура направила в Следственный комитет материалы, которые, по утверждению ведомства, свидетельствуют об иностранном финансировании избирательной кампании Алексея Навального. Возможно возбуждение очередного уголовного дела против оппозиционного кандидата в мэры Москвы.

«Интерфакс» передает информацию от некоего представителя : якобы на электронный кошелек Навального и членов его штаба в системе «Яндекс.Деньги» были переправлены средства от более 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира.

Пополнение избирательных фондов за счет средств иностранных государств, организаций, граждан запрещено законом.

Навальный же утверждает, что «все платежи приходят на расчетный счет в Сбербанке, все платежи проверяют Мосгоризбиркомом», и если Мосгоризбирком почему-либо находит, что платеж незаконен или в нем не указаны личные данные или гражданство того, кто совершил перевод, «мы возвращаем платеж».

Представитель пресс-службы «Яндекс.Денег» Ася Мелкумова заметила, что прокуратура к ним не обращалась, а кроме того, в системе действительно может быть видно, что деньги переведены из-за рубежа — но это может означать только, что отправитель в это время находился за рубежом, ничего о его иностранном гражданстве не свидетельствует. Мелкумова добавила, что переводы через «Яндекс.Деньги» могут совершать только физические лица. Таким образом, непонятно, откуда прокуратура могла взять такие данные.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.