В экономике

В экономике Проекты для России

21 ОКТЯБРЯ 2005 г. МИХАИЛ КАСЬЯНОВ

В недавнем интервью газете «Гардиан» Михаил Касьянов, в частности, сказал, что, с его точки зрения, «справедливая» цена на нефть, которую Россия продает на Запад, должна быть в районе 20–25 долларов за баррель. В беседе с обозревателем «Ежедневного Журнала» Михаил Михайлович разъяснил свою позицию по этому вопросу:


«В то время, когда я был председателем правительства, я говорил и сейчас считаю, что «справедливая» цена на нефть — 20-25 долларов за баррель (смесь Юралс). Это позитивно одновременно для экономик стран-производителей и стран-потребителей.

Средства сверх 25 долларов заработаны не трудом людей. Нам повезло, это следствие конъюнктуры рынка. Но мы не должны эти деньги проедать, из них мы не должны финансировать текущие расходы — зарплату, пенсии, содержание школ. Но можно и нужно финансировать крупные инфраструктурные проекты для создания условий для рывка в экономике.

Я уже неоднократно говорил, в том числе и журналистам из «Гардиан», что, с моей точки зрения, целесообразно вложить средства, например, в усовершенствование автомагистралей, связывающих Россию с европейскими странами, в целях продвижения экономических взаимосвязей и стимулирования торговли. Кроме того, речь могла бы идти о строительстве новых нефте- и газопроводов для улучшения условий доставки российских углеводородов на рынки Европы, Азии и Америки, развития портовой инфраструктуры. Помимо всего прочего, это способствовало бы увеличению объемов, повышению стабильности и предсказуемости поставок нефти и газа на мировой рынок.

Это, в свою очередь, могло бы привести к снижению текущих цен на энергоносители – нынешние высокие цены негативно сказываются как на развитии экономик стран-потребителей, так и на российской экономике. Для нас это и инфляционные эффекты, и неизбежное удорожание энергоресурсов для основных потребителей – в том числе населения и сельхозпроизводителей, «голландская болезнь», подавляющая рост в несырьевых секторах экономики, и отказ от проведения жизненно важных преобразований буквально во всех сферах экономики и социального сектора».

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.