22 МАЯ 2008 г. ИГУМЕН ПЕТР (МЕЩЕРИНОВ)

Вопрос содержания учебника, конечно, важный, но не главный. Главное, на мой взгляд —«качество преподавателей». Преподавание православной культуры (я имею здесь в виду не ура-патриотизм в православной оболочке, а подлинное содержание понятий «православие» и «культура») требует от педагога знания и практических навыков как культуры, так и православного христианства. Движение же «Наши» демонстрировало до сего дня отсутствие и того, и другого. Настоящая культура предполагает прежде всего, что люди думают своей головой, а не сбиваются в манипулируемое и легко управляемое хулиганствующее стадо. Православное христианство требует от человека, помимо собственно веры во Христа, свободы, ответственности, зрелости, мудрости. Пока «Наши» явили себя именно как гопота; это и с эстетической точки зрения отвратительно, и с православной — недостойно.

Стало быть, если гопота начнёт преподавать «Основы православной культуры», то на выходе мы получим ту же самую гопоту… Если же желание «Наших» просвещать подрастающее поколение высокими истинами веры и культуры не конъюнктурно, не продиктовано текущим идеологическим моментом (во что верится с трудом), то начать таковое просвещение придётся с самих себя, и первым шагом будет — перестать быть гопотой. Но останутся ли после этого «Наши» «нашими»?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.