11 ИЮНЯ 2008 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ

Полковник Квачков, на мой взгляд, говорит вещи, которые совершенно отчетливо могут трактоваться как призывы к межнациональной розни. Независимо от того, был он судим за покушение на убийство или нет, оправдан присяжными или не оправдан – никто не имеет права высказываться подобным образом. Его слова отдают близким знакомством с текстами Бориса Миронова, лидера запрещенной Национал-Державной партии, а это тексты стопроцентно нацистского свойства. Квачков  и Миронов -- люди довольно близкие по своим взглядам, и это чувствуется. Хотя  Квачков говорит осторожно -- он человек опытный и хитрый и не хочет снова в тюрьму, поэтому пытается формулировать так, чтобы не попасть под статью. Но изнутри-то прет, и с языка у него срываются вещи, которые по-другому просто и трактоваться не могут.
Я уверен, что в данном случае ответственность должен нести сам Квачков, а не СМИ. На «Эхе» он был в прямом эфире, и к тому, как с ним разговаривал Пархоменко, никаких претензий нет. Что касается газеты «Завтра», то с ней и с Александром Прохановым абсолютно все понятно – никакого смысла подавать на них в суд нет, только лишнюю рекламу делать. Поэтому, на мой взгляд, надо разобраться с самим Квачковым. Тем более что в газете «Завтра» сидят, в основном, «говоруны», а полковник Квачков, как я понимаю, независимо от решения присяжных – человек действия. И это делает его высказывания вдвойне опасными. Он, по всей видимости, готов свои идеи претворять в жизнь.
Закон должны соблюдать все, в том числе и прокуратура. Законы у нас довольно жесткие – а выполнение этих законов часто мягкое. Я считаю, что здесь нужна последовательность. Поэтому мы и решили написать письмо Генеральному прокурору.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.