В Кремле

В Кремле Говорухин во всем признался

25 ОКТЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

коллаж ЕЖ
Главные фигуранты высказались. Честно признаюсь – немного удивлен. Откуда столько цинизма в людях? Вроде бы очевидная, ясная история. Вот есть кандидат в депутаты Госдумы Виктор Шендерович. Прямо скажем, не совсем обычный кандидат. То есть, говоря словами кремлевских политтехнологов, — «не системный»: сотрудничать с властью не собирается, говорит (страшно сказать) что думает, а думает по большей части такое, от чего этих самых кремлевцев бросает в дрожь. Но и это еще не все – он не просто собрался поиграть в политику, он намерен выборы в Госдуму ВЫИГРАТЬ. И пока ничто не указывает на то, что планы эти – нереальны.
Конечно, для власти ситуация нестандартная, а люди там обленились, от нестандартных ситуаций отвыкли, ну и пошли по самому простому пути: если нельзя договориться — значит, надо припугнуть. Припугнули, получился конфуз. Это-то как раз обычная история. У них что ни день, то конфуз.

Но реакция «приближенных» обозревателей все равно нервная.
Владимир Соловьев предложил власти выделить Шендеровичу охрану. (Отличное, кстати говоря, предложение.) Дескать, олигархи, которым служит Шендерович, запросто могут принять решение убить сатирика, чтобы сделать из него российского Гонгадзе. (Мысль про Гонгадзе уже становится навязчивой в определенных прокремлевских кругах – пару месяцев назад ее высказывали в отношении Гарри Каспарова.)

Все-таки фантазией наш шоу-мен не обделен. Только при чем тут Гонгадзе? Его же вроде не Ющенко убил, который в то время был в оппозиции к режиму? Словом, Соловьев что-то перепутал. Но дело, конечно, не в несчастном украинском журналисте. Тут важно было связать Шендеровича с олигархами. Чтобы вы, уважаемые читатели (слушатели, зрители), узнали, что Шендерович – прихвостень олигархов, и не стали бы за него голосовать.
Вот это – креатив! Вот это – политтехнологическая находка! Сам бы Павловский позавидовал. Прямо вижу, как Соловьев звонит вечером с докладом Суркову и захлебываясь кричит: «Ты слышал, как я его?! Нет, ты слышал?! Все, спекся сатирик! Теперь не больше 10 процентов!» Но что забавно: имен этих самых олигархов государственный журналист (или лучше так – журналист-государственник) произносить не стал. На всякий случай, поди: черт его знает, как жизнь обернется.

Сделаем это за Владимира Соловьева. Знаете, на кого он намекал? На Владимира Гусинского и Бориса Березовского, в чьих телекомпаниях в разное время Шендерович работал журналистом и ведущим. Хочу напомнить, что телекомпании эти назывались НТВ и ТВ-6, их потом у владельцев отобрали. Кто? Да вот те самые ребята, на кого теперь работает Владимир Соловьев. И все эти ребята подконтрольны одному отставному подполковнику КГБ, чье имя я вполне могу назвать (как бы ни обернулась моя жизнь) – Владимиру Владимировичу Путину. Ну, да бог с ним, с Соловьевым, вернемся все же к фигурантам дела «Виктор Шендерович против администрации президента РФ».

Бывший генеральный продюсер НТВ Александр Левин (тот самый, от кого Шендерович и узнал о том, что ему и его близким грозят расправой из Администрации президента) от своих слов отказался. Не берусь его судить: может, на человека надавили, может, ему тоже угрожали. Но факт остается фактом – не говорил, не слышал, частный разговор, оскорблен до глубины души, руки больше не подам…

По-прежнему очень рассчитываю, что правоохранительные органы, когда заявление от кандидата в депутаты дойдет до 83-го отделения милиции, разберутся во всей этой истории. Теперь уже, судя по всему, помощь требуется не только Шендеровичу, но и Левину. Есть же у нас, наверное, какая-нибудь программа защиты свидетелей. Ну так пусть его пока спрячут куда-нибудь до суда. (А после суда дадут новый паспорт, изменят внешность.) Он же действительно ценный свидетель, общавшийся непосредственно с преступниками, которые злоумышляли против без пяти минут представителя законодательной власти.

А вот другой кандидат в депутаты ничего уже не боится. Я имею в виду кинорежиссера Станислава Говорухина. В ответ на мою вчерашнюю просьбу высказаться по поводу угроз в адрес Шендеровича он честно во всем признался. Цитату из «Коммерсанта» приведу полностью: «Какая глупость! Уверяю, что Шендерович никому не нужен в Администрации президента. Типичный черный пиар. Я не питаю к нему никаких чувств, тем более враждебных».

Откуда, позвольте поинтересоваться, такая осведомленность? Почему вы так уверены в том, что «Шендерович никому не нужен в администрации президента»? Или вы полагаете, что Виктор все это придумал? То есть у вас, видимо, есть основания считать Шендеровича лжецом и провокатором? Ну так поделитесь своими знаниями с заинтересованной общественностью. Кроме того, где же здесь черный пиар? Эх, Станислав Сергеевич, не знаете вы, что такое черный пиар… Сейчас продемонстрирую.

Вот вам, г-н Говорухин, наверняка в Кремле выделили какую-никакую команду консультантов и технологов для борьбы за депутатский мандат. Так что же вы не используете по назначению людей, труд которых оплачивается из бюджета? (Получается, что я как честный налогоплательщик тоже плачу за вашу избирательную кампанию и поэтому имею право предъявлять претензии.) Уж будьте так любезны, показывайте им тексты, перед тем как произносить их вслух. Или вы действительно присутствовали на совещании в Кремле, где обсуждался вопрос Шендеровича и было принято решение оставить сатирика в покое – не совершать против него уголовных преступлений, не подстраивать автокатастроф его жене? Но тогда вас можно привлекать в качестве свидетеля по этому делу, поскольку вы знаете о нем даже больше, чем Александр Левин. Так, может, вам тоже куда-нибудь спрятаться до суда? Не надолго. Месяца на два… Удачи вам.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.