В обществе

В обществе Казнить нельзя помиловать

31 ОКТЯБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ

novayagazeta.ru
Грустная история Виталия Калоева – очередная проверка на то, способны ли мы адекватно оценивать себя, свои поступки, свои взаимоотношения с окружающим миром. При всем несходстве недавние происшествия с летчиком Трояновым и моряками «Электрона» говорят только о том, что если на Западе «торжествует политика двойного стандарта», то у нас стандарт вообще одинарный. Что бы мы ни сделали, какое преступление или какую глупость, – мы всегда правы. Троянов – герой. Яранцев – Бэтмен. Бойко – Джеймс Бонд. Кем будет Калоев?

Давайте сразу договоримся о двух вещах. Во-первых, невозможно судить о справедливости или несправедливости приговора, не видя материалов дела, не присутствуя на процессе и зная об обстоятельствах дела и аргументах сторон в зале суда лишь из кратких пересказов в новостных выпусках. Во-вторых, не дай бог кому-то оказаться в ситуации, в какой оказался Калоев. Потерять детей и жену – это кошмар, какого не вообразить тем, кто не испытал ничего подобного. Поэтому с моральной точки зрения о поступке Калоева я вообще судить не хочу. Вот в этом ему точно судья лишь Бог.

Но Бог на небе, а мы на земле, и земные дела разбирает обычный уголовный суд. Который вынес тот приговор, который вынес. И – опять-таки не зная всех обстоятельств и аргументов – я могу говорить только об очевидных вещах. А они таковы.

Калоев убил диспетчера Нильсена. Убийство в любом случае убийство. Нельзя просто так отпустить человека, который лишил жизни другого человека, какими бы ни были побудительные мотивы. Но так же очевидно, что судить этого человека как полностью отдающего себе отчет в своих действиях невозможно.

Мы с вами видели мемориал, в который он превратил свой дом, детскую комнату с портретами и игрушками, могилы, на которых провел два года. Он не сумасшедший. Но здоровой психику такого человека не назовешь.

И пара замечаний к швейцарскому правосудию. Ничего не было бы и Петер Нильсен был бы жив, если бы тому, что произошло над Боденским озером, сразу дали нормальную человеческую оценку. «Скайгайд» допустила грубейшие, преступные ошибки! Может быть, для этого были свои, несомненно объективные причины. Но компания ошиблась – и погибли люди. Погибли дети. Если бы диспетчер Нильсен был наказан и сел в тюрьму, – что, с моей точки зрения, было бы абсолютно справедливо – он был бы жив, и Виталий Калоев был бы на свободе, и не было бы всего этого дела.

Но швейцарцы рассудили как-то очень по-своему, и получается, что за несомненную оплошность службы управления полетами воздушных судов никто не ответил. И к длинному списку жертв добавился еще один погибший и один заключенный. Отец двоих погибших детей и вдовец – единственный, кто по следам данного дела оказался в тюрьме. Не подвергая критическому анализу всю систему швейцарского правосудия, вспомню, как оно выпустило Михася, извинившись и заплатив компенсацию, как оно оправдало Пал Палыча.

Это разные истории. И нельзя требовать «взаимозачета». Просто лишний раз убеждаешься, что кроме басманного правосудия существуют и другие странные виды юстиции.

При этом одно я знаю точно. Сейчас говорят, что будут добиваться перевода Калоева для отбывания наказания из швейцарской тюрьмы в российскую. Вот этого как раз не надо бы делать. Человек и так уже настрадался как только возможно, и здоровье его подорвано до крайности. Это тот случай, когда дома стены не помогают.



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.