Скучная история

27 ИЮНЯ 2013 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Имя, сестра!

 

Фирма, которую возглавлял N, занималась строительством нефтеналивных терминалов. Однажды N пришел на переговоры о контракте в крупную нефтяную госкорпорацию, на самый что ни есть верх.

В очень высоком кабинете обсудили логистику, сроки и объемы… А по деньгам, сказали бизнесмену, договоритесь вот с этим человеком. И дали визитку.

Речь, как выяснилось впоследствии, шла о пяти миллионах долларов «отката».

Вы спросите: ну и что? Совершенно типовой сюжет путинских «нулевых», не о чем говорить…  Да, но — визитка! Я держал ее в руках и видел своими глазами.

На визитке человека, от имени государственной корпорации решавшего вопросы ценой миллиард целковых, было написано одно слово: «Николай».

И номер телефона.

А ведь здравая идея, если вдуматься! Давно уже пора им не валять дурака со штатным расписанием и двуглавыми орлами на корках, а перейти, без лишних формальностей, на имена и кликухи.  «Игоряша», «Паша», «Димон», «Вован»… — и прямые телефоны.

Чисто порешать вопросы! 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.