Песков как высшая судебная власть

11 ЯНВАРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Путинский пресс-секретарь Песков сначала сказал, что американо-российское соглашение об усыновлении будет действовать до начала января 2014-го. Чем вроде бы дезавуировал всех этих лаховых-астаховых. Потом поправился: соглашение будет действовать лишь «в части мониторинга», а усыновления прекращаются немедленно, кроме тех, что уже прошли все формальные процедуры в суде. Все это вызвало немало язвительных комментариев в прессе.

Но при этом никто не поинтересовался, а кто такой этот самый Песков, чтобы разъяснять тонкости правоприменения? Он что, министр юстиции, член Верховного или Конституционного суда? Нет, он пресс-секретарь главы государства. У нас вроде формально существует разделение властей, нет? Похоже, вся история ясно показывает: законы, выплюнутые взбесившимся принтером, могут применяться только в режиме «ручного управления»…


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.