В Кремле

В Кремле Кремлевский марш

7 НОЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

regnum.ru
Наше самое независимое в мире телевидение марш национал-патриотов, что в новоиспеченный праздник прошли по центру Москвы и Питера, проигнорировало. Вроде как ничего и не было – ни трехтысячной толпы, ни вскинутых в едином порыве рук, ни омерзительных провокационных выступлений, ни скандальных транспарантов над бритоголовыми рядами марширующих. А с другой стороны – машины не жгли, витрины не били, магазины не грабили, инородцев не трогали. То есть получается – мирная демонстрация. Только надо понимать: не жгли, не громили, не убивали по одной причине – команды не было. Пока не было. А в следующий раз? Так от команды зависит.

Вот в чем угодно можно упрекать нашего разлюбезного мэра, но в симпатиях ко всей этой националистической сволочи – вряд ли. Всем памятны его многочисленные выступления на эту тему, доведенная до конца история с запрещением в Москве РНЕ, жесткая реакция на рыночные погромы. Мэр хоть и узаконил в столице борьбу с «лицами кавказской национальности», но одно дело легитимизировать милицейские поборы и совсем другое –давать авансы фашиствующим молодчикам. Тем не менее, на этот раз марш ультраправых в Москве был разрешен. Правда – не сразу. Поначалу, как следует из печати, префектура ЦАО акцию запретила, но спустя несколько дней все-таки изменила свое решение. Интересно, с чего бы это?

Понятно, что Юрий Михайлович нынче не тот – пропал блеск в глазах, поубавилось энтузиазма в речах, даже знаменитая кепка утратила свое сакральное значение и стала смотреться как заурядный головной убор, столь любимый московскими пенсионерами. Словом, Лужков уходит (поговаривают, что – досрочно), и главное, чем он сейчас занят – выторговыванием различного рода гарантий своей послемэрской жизни. Но то, что его властные возможности скукожились уже до такой степени, что он перестал контролировать собственные префектуры – пожалуй, все-таки новость. Однако что это за сила, которой удалось продавить скандальное решение о разрешении фашистского марша в Москве вопреки явной неприязни Юрия Лужкова к подобного рода мероприятиям? Такая сила в стране только одна – Кремль.

Давно очевидно, что ставка на националистическую карту – один из возможных сценариев продления властных полномочий Владимира Путина после 2008 года. План состоит в том, чтобы перед лицом угрозы массовых акций фашиствующих молодчиков на улицах российских городов наш президент предстал в роли единственно возможного спасителя отечества от коричневой чумы. Понятно, что когда эта братия всерьез возьмется за дело, а люди начнут бояться выходить на улицу и перестанут пускать в школу детей, всем будет не до соблюдения конституционных формальностей. Всем захочется порядка любой ценой. Известно, что такой сценарий третьего путинского срока лоббирует сегодня так называемая силовая часть Администрации президента. Именно эти люди поддерживают такие движения, как «Евразийский союз молодежи» (он был одним из организаторов шествия 4 ноября), «Национал-патриоты России», «Память», «Правда» и т.д. Они накачивают фашистов организационным ресурсом, они дают им деньги (надо думать – юкосовские).

Впрочем, в беседе с обозревателем «Ежедневного Журнала» один из близких к сурковскому (то есть якобы «либеральному») клану политтехнологов в президентской администрации предложил не драматизировать ситуацию. «Обратите внимание на то, что телевидение не показало скандальное шествие. Это ли не означает, что мы, отдавая себе отчет в опасности подобных тенденций, сохраняем полный контроль над ситуацией. Сегодня опасность фашизации страны нам кажется минимальной. А то, что кто-то там пытается разыграть эту карту, так мы и впредь будем противостоять этим, несомненно, опасным планам».

Другими словами, нам, гражданам России, в который раз предлагается посидеть в сторонке и спокойно подождать результата очередной внутрикремлевской войны. Победят «либералы», Путин пойдет на третий срок каким-нибудь менее кровавым способом, победят силовики – улицы наших городов запылают от фашистских костров. Только у меня большие сомнения, что при реализации второго сценария наш «спаситель отечества» сможет загнать этого зверя обратно в нору или хотя бы замочить его в сортире. Пока на этом поприще он больших успехов не добился.
Так что, дорогие сограждане, вам теперь самим решать, стоит ли драматизировать эту ситуацию или можно спокойно понаблюдать за развитием событий со стороны, как нам предлагает кремлевский чиновник.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.