Жулики вы

15 ФЕВРАЛЯ 2011 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

У нас Владимир Владимирович теперь не только в роли злого следователя, но и в роли доброго волшебника. Давеча приструнил топливных воротил: мол, что-то не слышу рапортов о снижении цен. И те, как нашкодившие пацаны, стали лопотать что-то в стиле «учил, но забыл».

Путин и с Грефом побеседовал. Греф-то пришел похвалиться невиданной прибылью Сбербанка, а Путин поинтересовался, какой же нам навар с этой прибыли.

Если мы с ребятами из правительственного пула решим вам деньги положить, вы нам сколько процентов дадите?

— Это зависит от суммы и от срока депозита, — сказал Греф. — На полгода ставка будет значительно ниже — в районе 5%.

— Жулики вы. Мало.

— Это правда, — согласился Греф.

Правда, да не вся. Если наши проценты в полтора раза меньше инфляции, то, может быть, правление банка тоже затянуло пояса? Доходы членов правления действительно изменились — причем вдове. В 2009 году они получили бонусов 480 миллионов рэ, а в 2010-м уже 985 миллионов рэ, по 6,3 миллиона в месяц на рыло, не побоюсь этого слова.

Я ждал, что в итоге Греф повысит проценты по вкладам, но нет. Думаю, что в отличие от нефтяного бизнеса к Сбербанку у Путина интерес чисто абстрактный. «Жулики» могут не волноваться.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.