Сберкасса. Утро

1 ИЮЛЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

В кондиционированной атмосфере нашей угловой сберкассы пахло грозой. Народ бузил. Я это почувствовал сразу, как только занял очередь в окошко к девушке с зеленым платочком на шее. (В нашей сберкассе все девушки в зеленых платочках.) Причина общественного недовольства выяснилась быстро: народ не понимал, почему он (то есть народ) «должен теперь переплачивать хрен знает за что». (Так сформулировала бабушка, настроенная весьма решительно.) Речь шла о революционном нововведении Сбербанка — взимать комиссию с коммунальных платежей. Бабушку поддерживали все по эту сторону стойки с окошками. Бабушка требовала копию письменного приказа. По ту сторону стойки предоставить копию решительно отказывались.

«Я вот чего не понимаю, — возмущался мужик в шортах, — как они до этого-то жили без комиссии? В ущерб себе перечисляли наши платежи?» «Проблема в другом, — объяснил молодой человек в очках. — Председателю правления Сбербанка Герману Грефу давно пора менять служебный «Майбах». Отсюда и история с комиссией». «Да как вам не стыдно!» — возмутилась девушка за стойкой. Напрасно она это сказала… Молодой человек в очках покраснел, и в его голосе появились угрожающие нотки: «Мне не стыдно?! Нет, я не понял — мне не стыдно?!» Потом он начал ругаться матом. Обстоятельно и со вкусом. Про их Сбербанк, про его правление, про председателя Германа Грефа, его родственников… Даже промелькнула фамилия Путина. И все граждане по эту сторону стойки были несомненно на его стороне.

Я, кстати, думаю, что с «Майбахом» он в точку попал…

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.