Надежды Надеждина

8 СЕНТЯБРЯ 2009 г. АНТОН ОРЕХЪ

Борис Надеждин посетовал в эфире «Эха» на притеснения «Правого дела» на городских выборах: «Ситуация с массовым отказом оппозиционным кандидатам, в том числе от партии «Правое дело», на выборах в Мосгордуму безобразна и особенно цинична, потому что это происходит на фоне сообщений и в прессе, и в источниках в Администрации президента, что вроде бы гарант Конституции сказал, что хватит уже издеваться над кандидатами, пусть люди решают за кого голосовать, за кого нет… Но по всей вероятности, президент России для Мосгоризбиркома не указ».

Как бы поделикатнее напомнить либералу и демократу со стажем Надеждину, что президент, а тем более его Администрация действительно не являются и не могут являться указом для избиркома. В идеале.

Но идеалы у всех разные. И обстоятельства бывают тоже различные. Если бы с тем же рвением, с каким Мосгоризбирком нынче отбраковывал «правых» и якобы «правых» кандидатов, он бы Надеждина и его друзей пропихивал, руководствуясь «указами» Администрации президента и самого президента, Надеждин бы не жег тут глаголом. Но человека кинули, и ему обидно.

Однако это странно. «Правое дело» очень хотело остаться в политике, быть на экранах и трибунах – присутствовать «в ротации», одним словом. И согласилось, чтобы его использовали. При этом решать, как использовать, естественно, будет хозяин, а не вещь. В Москве «ПД» кинули. И будут кидать и дальше. Кидать без предупреждения. Кидать грубо. И в хвост кидать, и в гриву. Матросить и бросать, матросить и бросать. Но позволят временами быть на экранах и трибунах, а некоторым, может быть, даже дадут депутатские значки. Ради этого можно ведь и потерпеть?   


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.