Признание в нелюбви

15 ФЕВРАЛЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

Оппозиция на то и есть оппозиция, чтобы делать все наоборот. 14 февраля, когда все добрые люди признавались в любви к своим любимым, партия «Яблоко» призналась в нелюбви к своему нелюбимому Илье Яшину, молодежному лидеру партии. Федеральный совет подтвердил решение московской организации об исключении Яшина из партии.

 

Собственно говоря, ни «Яблоко», ни его коллективному руководству, ни лично товарищу Сергею Митрохину признаваться в любви к Яшину было вовсе не обязательно. Достаточно было проявить некоторое уважение и терпимость. «Преступление» Яшина состояло в том, что, находясь в «Яблоке», он вступил еще и в оппозиционное движение «Солидарность». Шекспировского накала ревность овладела тогда руководством «Яблока» и лично товарищем Митрохиным. Как это водится в наше время, в отличие от шекспировского, ревность к воображаемым политическим конкурентам преобразовалась в оргвыводы.

 

«Чем не угодило “Яблоку” движение “Солидарность”?», — вопрошал на заседании бюро пришедший туда по зову здравомыслящих «яблочников» бывший советский диссидент Владимир Буковский. «Они виноваты в преступлениях 90-х и готовятся стать нашими конкурентами на ближайших парламентских выборах», – отвечал Сергей Митрохин.

 

Буковский, будучи членом руководства «Солидарности», по естественной зэковской привычке уже хотел было спросить «за базар» насчет преступлений 90-х, но вовремя спохватился, что он не в пересыльной камере, а в штаб-квартире партии «Яблоко». Поэтому исключение Яшина прошло относительно мирно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.