«Ось зла» направлена в небо

4 ФЕВРАЛЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

«Ось зла» принимает вертикальное направление и рвется ввысь.

Иран 2 февраля вывел на орбиту свой первый искусственный спутник земли, а Северная Корея готова запустить баллистическую ракету Taepodong-2 с дальностью полета до 6700 км. Вполне может долететь до США, а уж о России и говорить нечего.

Запад озадачен и пытается найти миролюбивые объяснения военно-техническому прорыву отмороженных режимов. В Кремле и на Смоленской площади потирают руки: уж они щелкнут америкосов по носу, уж они им покажут однополярный мир! И мы им в этом поможем – подсобим технологиями двойного назначения, поддержим в Совете Безопасности ООН. Ахмадинежад и Ким Чен Ир – наши друзья, лучшие после Гитлера. Без шуток: разве Гитлер не был нашим лучшим другом в 1939 году? Правда, недолго.

Сколько проходят в российских друзьях Иран и Северная Корея? Сколько на Западе будут задумчиво считать килограммы накопленного в этих странах плутония, а в Москве подсчитывать миллионы полученных от сделок долларов? Наверное, пока где-нибудь над Москвой или Брюсселем не рванет иранская или корейская атомная бомба. Тогда на Западе перестанут задумчиво чесать репу, а в Москве весело потирать руки. Но будет уже немножко поздно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.