А помыть не пробовали?

28 ЯНВАРЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Схожие обстоятельства рождают и схожие ситуации. По грузинскому телевидению показали младшего сержанта российской армии Александра Глухова. Воин поведал, что сбежал из своей части, размещенной в Южной Осетии, в Грузию. Сбежал из-за невыносимых условий и издевательств начальников. А заодно сообщил, что его воинская часть прибыла в Южную Осетию еще до начала конфликта. Представитель российского Министерства обороны тут же сообщил о том, что сержант на самом деле захвачен грузинскими «силовиками» и сделал свои заявления чуть ли не под пытками. В ответ грузинский МИД устроил встречу беглеца с послом Швейцарии, который представляет интересы России в Грузии после разрыва дипотношений, и тот убедился, что Глухов совершенно добровольно попросил политического убежища.

Не знаю, отдают ли участники этих событий себе в этом отчет, но вся эта история до деталей напоминает десятки историй с советскими перебежчиками в эпоху «холодной войны». Все это было – побеги, заявления о похищении нашего человека коварными агентами ЦРУ, а потом пресс-конференции, на которых похищенный выступает с разоблачениями и просит убежища. Правда, если в прошлом традиции жанра требовали обязательных слов о несогласии с коммунистической диктатурой, то теперь Глухов просто хотел поесть и помыться…

Время от времени политологи начинают обсуждать вопрос, возможна ли новая «холодная война». Можно констатировать, что, по крайней мере, уже появился такой ее обязательный элемент, как перебежчик. Теперь, если следовать все той же традиции жанра СВР, придется создавать спецгруппы для наказания отщепенца. Ведь о том, чтобы помыть и накормить солдат, выполняющих очередной интернациональный долг, речи не идет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.