В обществе

В обществе В СМИ

9 СЕНТЯБРЯ 2013 г.

Forbes

Собеседник, близкий к администрации президента, говорит, что столичные выборы — это своего рода барометр, с помощью которого Кремль хотел измерить, как много людей в действительности готовы голосовать за оппозицию. Оказалось, что представления Кремля существенно расходятся с реальностью. По результатам обработки 100% протоколов от второго тура Собянина отделяет чуть больше одного процента голосов (1,37%). 

"Ведомости"

Некоторые даже ждут политического апокалипсиса, то есть непредсказуемой реакции главного избирателя Владимира Путина на разгул демократии в Москве.

Политические менеджеры Кремля тоже в ужасе. Они в роли учителя химии, который затеял показать ученикам интересный опыт, смешал вещества, а потом задумался: а вдруг что-то пойдет не так?

"Московский комсомолец"

Получилась такая ситуация: всем думающим людям понятно — Навальный выиграл эти выборы. Пусть не путем подсчета голосов, но морально и политически. При этом, с учетом однопроцентного преимущества Собянина, участие оппозиционера придало выборам солидности. Сергей Семенович победил не при отсутствии каких-либо серьезных оппонентов, а во вполне реальной борьбе. Таким образом выборы в Москве стали своеобразным триумфом конкуренции.

"Известия"

Единственное, чего сможет добиться Навальный с помощью шантажа и обещаний «новой Болотной» — вернуть себе маргинальный статус бунтаря и разоблачителя. И все начнется сначала. На следующей кампании будет не проще, а сложнее. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.