В регионах

В регионах В СМИ

9 СЕНТЯБРЯ 2013 г.

"Коммерсант"

Победа Воробьева (в Подмосковье) была весьма ожидаема, как и победа кандидатов тех регионов, где проводились губернаторские выборы по новой схеме с применением муниципального фильтра. К сожалению, эти выборы напомнили выборы 2011-го, 2007 года. Несмотря на победу кандидата Воробьева и Орловой во Владимирской области, да и везде, где проводились губернаторские выборы, получение кандидатами процента, близкого к 80%, всегда вызывает недоверие в обществе.

"Московский комсомолец"

Ройзман хорошо отразил главное новшество этих выборов. Крупные политики массово подались в областную жизнь. В Ярославскую думу от РПР-ПАРНАС, например, пошел Борис Немцов. Они с трудом преодолели порог в 5%, но мандат, тем не менее, получили. В Красноярске, городе, считающимся «родиной» Михаила Прохорова, его партия заявила своих кандидатов. При этом рейтинг получила откровенно низкий — всего 9,7%, войдя при этом в городскую думу. Из всех «партийных» мандатов партия может рассчитывать на два.

Газета.RU

Попытка властей придать благообразие своему политическому фасаду терпит неудачу. Желание легитимизировать себя с помощью конкурентных, но при этом стопроцентно управляемых выборов не встретило понимания у избирателей да еще и показало неспособность казенной машины действовать по планам, составленным ею же самой.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.