Вокруг России

Вокруг России Удар по Сирии может не состояться

10 СЕНТЯБРЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

Президент США Барак Обама заявил, что удар по Сирии может быть отложен, если президент Асад согласится на предложение России и передаст химическое оружие под контроль международного сообщества. Сенат США, который должен был проголосовать по резолюции, санкционирующей нанесение удара по Сирии, решил отложить рассмотрение этого вопроса.

Лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса США Гарри Рид заявил, что голосование по вопросу нанесения «удара возмездия» по Сирии, назначенное ранее на 11 сентября, отложено. Сенатор заявил, что было бы неверным голосовать в условиях, когда мировое сообщество еще не приняло окончательного решения по сирийскому химическому оружию.
Да и сам президент Обама настроен уже далеко не так решительно, как за несколько дней до этого. Причина – неожиданное предложение России, в соответсвии с которым Сирия присоединяется к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и передает под международный контроль места хранения химического оружия. Дамаск уже выразил готовность сотрудничать в этом направлении.
«Предложение России передать химическое оружие Сирии под международный контроль может стать прорывом», – заявил Обама в интервью нескольким американским телеканалам в ночь на вторник, подтвердив, что готов отложить в случае реализации этого предложения военную операцию против Сирии.
Отмечая, что жесткое давление на Сирию должно продолжаться, Обама, тем не менее, заявил: «Если мы сможем достичь своей цели без военного вмешательства, это будет моим предпочтением. С другой стороны, если мы приступим к военной операции, то, не думаю, что сможем достичь того соглашения, которого бы мне хотелось».
Как отмечает большинство наблюдателей, американцы военную операцию против этой страны не поддерживают, хотя в большинстве своем уверены в том, что химическое оружие под  Дамаском применила лояльная Асаду регулярная армия. По результатам опроса, совместно проведенного The New York Times и CBS News, 60% американцев выступают против авиаударов, опасаясь, что они не будут иметь положительного эффекта, а лишь увеличат риск террористической угрозы для США. Более того, 62% респондентов высказались против участия США в каком бы то ни было внешнеполитическом конфликте, а 72% заявили, что США не должны пытаться превратить диктатуру в демократию в других странах.

На фоне сирийского кризиса рейтинг Обамы по внешней политике упал до рекордно низкого уровня. Только 40% американцев поддерживают внешнюю политику, проводимую действующим президентом США, 57% считают её неудачной. Ещё полгода назад более половины американцев считали действия Обамы во внешней политике правильными.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.