В оппозиции

В оппозиции На выборах мэра победили шашлыки и овощи

9 СЕНТЯБРЯ 2013 г. АНТОН ОРЕХЪ

Я думаю, что вот эти выборы – это не победа Навального или Собянина. Это большое поражение. Поражение всех.

Я пришел на участок в полтретьего. Навигацкая школа в Кунцево. Большая школа, с большим двором. Во дворе две женщины в кокошниках истошно на всю округу голосили псевдорусские песни. Во дворе, кроме нас, была еще пара человек. В большой столовой, предназначенной для голосования – не было вообще никого! Ни одного человека! Девушка-наблюдательница, оживилась, увидав хоть какого-то желающего отдать свой голос, и заняла позицию около урны. Я ей в душе выразил солидарность, поскольку в памяти был свеж собственный наблюдательских опыт.

Мы проголосовали за Навального и вышли из пустого зала в пустой двор. Там, уже без кокошников, так же проникновенно исполняли Жанну Агузарову.

Вот такими были выборы мэра Москвы. В которых не приняло участия даже трети избирателей! Какие там надомники? Какая Новая Москва? Двум третям обладающих правом голоса граждан – плевать на эти выборы! Вот главный итог! За Собянина проголосовал каждый шестой, за Навального – один из двенадцати, за Мельникова – один из двадцати москвичей. За остальных троих – и в самом деле только родственники, друзья и члены штабов.

А две трети голосовали за шашлыки. И это на первых более или менее выборах за всю путинскую эпоху! После такой яркой кампании! В Москве, которая считается самой информированной, самой небезразличной, самой радикальной, вольнолюбивой и еще бог знает какой замечательной. Но имея шанс хоть как-то повлиять на власть, на свое будущее, люди как зомби, как бараны, как не знаю кто еще, вместо голосования отправляются по заколдованному маршруту «дом-дача». Чтобы несколько часов простоять в пробках, чтобы на этой даче в не самую солнечную погоду копать свои овощи, жарить шашлыки и пить водку с пивом.

Этот ритуал не может изменить ничто. Нельзя пожертвовать шашлыками и овощами ни на один выходной. Пускай выборы случились впервые лет за двадцать, а шашлыки только в этом году уже были двадцать раз и успеют еще раз десять случиться. Нельзя! Нельзя отменять шашлыки и жертвовать овощами! И вернуться с грядок пораньше, чтобы успеть до восьми вечера забежать на пару минут на участок – тоже нельзя. Ведь придется пожертвовать целым часом на свежем воздухе!

Нет, конечно, есть те, кто объективно не могли пойти на выборы – в жизни всякое случается. Есть те, кто выборы на зло властям бойкотируют. Они сейчас даже могут сказать (а Лимонов уже сказал, разумеется) что, мол, видите, эти две трети проигнорировавших выборы – это наша победа, это наш протест, это всё мы. Вот только не понятно, как протест отделить от дачников и люмпенов, которые бухали перед телевизором безо всяких дач? В чем он отразился, протест этот? И почему эти могучие толпы «диванных коммандос» никак иначе прежде себя не проявляли на маршах, митингах и прочих акциях? Нет, не был этот бойкот массовым, и уважительные причины остановили не многих. И я не думаю, что сильно ошибусь, если скажу, что больше половины жителей моего города плюнули на выборы и отказались от своего права влиять на его судьбу.

Но так пускай потом не удивляются, когда власть продолжит с новой силой изнасилование Москвы эстакадами, хордами, плиткой и «озеленением». Потому что они не сделали вообще ничего, чтобы это предотвратить. Эти люди обычно говорят: от нас ничего не зависит. Вот потому ничего от вас и не зависит.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.