В регионах

В регионах В СМИ

12 СЕНТЯБРЯ 2013 г.

«Ведомости»

Подведение итогов прошедших выборов напоминает театральный капустник, в котором смешиваются мало сочетающиеся жанры: остросюжетные приключения, комедия, шоу и, наконец, спецоперации. Результаты самой яркой и непредсказуемой за последние годы политической кампании — выборов московского мэра — подводились в малопонятном, полусекретном режиме.

Заседание Мосгоризбиркома и его повестка не анонсировались, как это принято, на сайте МГИК. По словам журналистов, освещающих выборы, телефоны сотрудников комиссии накануне заседания не отвечали. Показательно и время проведения: 10 часов утра 10 сентября. Создается впечатление, что комиссия торопилась объявить победу Сергея Собянина, чтобы не дожидаться жалоб соперников.

BFM.RU

На то, чтобы оспаривать результаты выборов, у Навального есть целый год, и проведение инаугурации избранного мэра этому никак не мешает. Церемония может осложнить разве что ситуацию на дорогах Москвы. Ведь, обычно на таких мероприятиях присутствуют первые лица. По крайней мере, при Лужкове было так. Самого Юрия Михайловича, кстати, на сегодняшний праздник не пригласили.

 

РБК

Международная правозащитная организация Freedom House заявила о необходимости отложить инаугурацию избранного мэра Москвы Сергея Собянина до пересчета голосов. Правозащитники считают, что исполнявший обязанности градоначальника избежал второго тура со слишком маленьким отрывом.

«В воскресенье, 8 сентября, на выборах мэра Москвы были засвидетельствованы некоторые улучшения по сравнению с предыдущими выборами в России. Однако Freedom House призывает власти воздержаться от объявления полной победы и планирования инаугурации Сергея Собянина, пока все вопросы не будут решены», — говорится в заявлении организации.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.