Вокруг России

Вокруг России Россия и США согласовали план решения проблемы Сирии

16 СЕНТЯБРЯ 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

Россия и США согласовали план дипломатического решения проблемы сирийского химического оружия. По итогам состоявшихся в Женеве переговоров между российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри было заключено российско-американское рамочное соглашение, предусматривающее уничтожение к середине 2014 года всего химического оружия, находящегося на территории Сирии. Это беспрецедентно сжатые сроки.

Уже на этой неделе правительство Сирии должно предоставить Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) полную информацию о своих химарсеналах. После этого инспекторы организации посетят Сирию, чтобы проверить эти данные. Потом начнется собственно процесс уничтожения.

По словам госсекретаря США Джона Керри, часть химоружия, возможно, будет уничтожена в Сирии, но часть точно придется вывезти за ее пределы. Россия, несмотря на наличие мощностей для ликвидации оружия массового поражения, отказалась уничтожать сирийские химические боеприпасы на своей территории. Не исключено, что в процессе примут участие граничащие с Сирией Турция и Иордания.

По словам Керри, финансировать операцию, стоимость которой США оценивают примерно в 150 миллионов долларов, готовы США и Россия. Российский министр иностранных дел при этом выразил надежду, что «раз были страны, готовые оплатить войну, то найдутся и страны — если не эти, то другие, — которые будут готовы оплатить мирное решение проблемы».

Вопросом, который вызвал наибольшие сложности при переговорах, стал план действий на случай, если одна из конфликтующих в Сирии сторон нарушит достигнутые между Россией и США договоренности. Изначально американская сторона настаивала на том, чтобы вся ответственность ложилась на режим Асада, который должен понести наказание согласно ст. 7 Устава ООН, предусматривающей применение силы.

Однако в процессе переговоров американская сторона признала наличие химического оружия у сил оппозиции и согласилась на принятие специальной резолюции Совбеза ООН на основании плана, который должна разработать ОЗХО, причем статья 7 в резолюции упоминаться не будет. Если же эта резолюция будет нарушена, применение силы потребует еще одной резолюции.

Официальный Дамаск с энтузиазмом встретил российско-американское соглашение, заявив, что оно предотвратило войну. Что касается сирийской оппозиции, то ее лидеры недовольны тем фактом, что Асад не понесет наказания за применение оружия массового поражения 21 августа.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.