В Кремле

В Кремле В президентскую резиденцию пригласили внесистемную оппозицию

16 СЕНТЯБРЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Открывается десятая конференция международного дискуссионного клуба «Валдай», она пройдет в резиденции Путина близ деревни Долгие Бороды. Видные эксперты из России и других стран — в частности, бывшие главы правительств Франции и Германии, бывший глава Еврокомиссии, большой друг Путина Романо Проди — съедутся, чтобы обсудить различные политические и социальные проблемы. Конференция продлится четыре дня, отдельное заседание будет посвящено ситуацим в Сирии.

На конференцию в этот раз пригласили даже представителей внесистемной оппозиции. Но не всех. Пригласили победившего на выборах мэра Екатеринбурга борца с наркоманами Евгения Ройзмана и журналистку Аксану Панову (у нее отобрали информационное агентство, сейчас ее таскают в суд, а некоторое время назад после серии допросов в следственном управлении у нее случился выкидыш). Пригласили бывшего депутата Думы Геннадия Гудкова, которому на выборах губернатора Московской области официально написали всего 4,41%  (после этого такое радушие выглядит несколько унизительно). Пригласили также депутата от «Справедливой России» Илью Пономарева и члена Координационного совета оппозиции Ксению Собчак. А вот сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, прошедшего в Ярославскую областную думу, не позвали, зато позвали его коллегу Владимира Рыжкова. «Ведомости» цитируют сопредседателя клуба «Валдай» Сергея Караганова, который заявил, что приглашали даже Навального — мол, ему приглашение отправляли еще два месяца назад, но он не ответил. Правда, это опровергают и пресс-секретарь Навального Анна Ведута (которая напомнила, что Навальный находится под подпиской о невыезде), и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Сначала появились сообщения, что оппозиционеров пригласили на встречу с Путиным. Позднее стало известно, что Путин их своим вниманием не удостоит, но в дискуссиях в ходе заседания клуба им поучаствовать дадут.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.