В обществе

В обществе Прямая речь

18 СЕНТЯБРЯ 2013 г.

 

Михаил Гельфанд, профессор, доктор биологических наук:

Поскольку в законопроекте никаким образом не прописано, как будет учитываться мнение научного сообщества, ни вариант с подчинением агентства Министерству образования, ни вариант с подчинением агентства напрямую правительству не представляется приемлемым. Мы совершенно не застрахованы, например, от того, что руководителем этого чудесного агентства не назначат депутата Владимира Бурматова с фальшивой диссертацией или, если захотят кого-то попредставительнее, то депутата Ольгу Баталину — тоже с фальшивой диссертацией.

Саму по себе идею превращения Академии наук из министерства фундаментальной науки в научное общество я был бы готов одобрить. Эта идея не безумная, и представляется мне стратегически правильной. Но осуществляется она с полным невниманием к деталям, к возможным последствиям. Реформу не с того начали. Начинать нужно было не с переподчинения институтов другому ведомству и бардака, который за этим последует, а с создания нормальной конкурсной системы, прозрачной экспертизы — того, что составляет суть научного администрирования. Таким администрированием мог бы заниматься Российский фонд фундаментальных исследований, который до последнего времени был приличной организацией, пока нынешний директор Курчатовского института Михаил Ковальчук не наложил на него лапу, проведя в совет своих ставленников. Некоторые отделы РФФИ до сих пор осуществляют честную и квалифицированную экспертизу.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.